OmskZdes.ru

Общество • 7 сентября 2021, 13:14

У омских школьников каникулы станут чаще

Автор: Алёна Журова

 

Более 20 школ в Омске перешли на учёбу по триместрам.

 

Часть омских школ приняла решение отказаться от стандартного деления учебного года по четвертям. Теперь в 22 учебных учреждениях школьники будут учиться по триместрам, внутри которых организуются мини-каникулы, чтобы ученики получили возможность чаще отдыхать и восстанавливаться.

Так, в школе № 112, которая перешла на триместровое обучение с этого года, родителям привели научное обоснование, почему имеет смысл перейти на новый формат. Согласно современным исследованиям в области физиологии, уже к концу пятой учебной недели у школьников накапливается утомляемость, снижаются память, внимание, ослабевают иммунитет, что приводит к стрессу и болезням. Обучение по триместрам должно положительно сказаться на работоспособности учеников и снизить уровень заболеваемости. Дети будут учиться 5-6 недель, а потом уходить на 7-дневные каникулы. Затем идёт вторая часть триместра, после неё - опять каникулы. Потом начинается второй триместр с недельными каникулами посередине. И, наконец, третий, когда ученики пойдут на летние каникулы (3 месяца).

- Такой подход к организации работы не новый для города Омска и широко применяется в России. К основным плюсам этой системы можно отнести то, что окончание триместра не совпадает с каникулярным временем, поэтому у детей есть возможность ликвидировать возникшие образовательные дефициты, - сообщили NGS55.RU в департаменте образования омской мэрии.

Примерное расписание:

Каждая школа самостоятельно выбирает, переходить ли на триместровый или любой другой график обучения, главное, чтобы общее число каникулярных дней было соблюдено (меньше нельзя, больше можно). Кто-то удлиняет каникулы и продлевает весь учебный период. Кто-то делает каникулы чаще и короче и сокращает время учебного процесса. Решение принимает школа совместно с родителями школьников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75824.html