OmskZdes.ru

Общество • 6 сентября 2021, 16:43

В Омске живёт доктор полосатых наук и проректор по котовству

Автор: Александра Михайловская

 

Кот по имени Тимофей и его хозяйка - профессор университета - выиграли в международном конкурсе "Знание от А до Я".

 

Беседы с котом принесли профессору Омского государственного педагогического университета победу на международном конкурсе "Знание от А до Я". Заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ, профессор Наталья Дмитриевна Федяева заявилась на конкурс видеороликов о русском языке с проектом "Филологические беседы с котом Тимофеем". Всего на конкурс подали заявки 129 участников из 17 стран. В итоге омский проект признан лучшим.

Конкурс был организован ко Дню русского языка. Участникам предлагалось за 10 минут рассказать об истории русского языка, его современном развитии, объяснить правила или привести интересные факты.

Наталья Федяева отправила на конкурс выпуск "Новый оксюморон". В нём объясняется, как рэп можно использовать в обучении иностранных студентов русскому языку и какой интерес представляют тексты рэп-исполнителей для филологического анализа.

Это девятый выпуск проекта, созданного в период дистанционного обучения в вузе. Главный герой видео - кот Тимофей - доктор полосатых наук, проректор по котовству Академического института котов. Так значится в титрах к видеоролику. Кот появляется на экране в разных ракурсах, задаёт вопросы, рассуждает и повествует. А вот ответы дают студенты, выпускники и педагоги ОмГПУ.

 

- Идея проекта родилась в прошлом году в период ограничений. В период дистанционного обучения мы с коллегами сняли два выпуска "Коронавирусистических штудий". Также я записала для студентов ролики-методички по написанию курсовых работ. Затем появилась видеолекция об искусственных языках, и проект начал развиваться. "Филологические беседы" - это семейное предприятие. Голос Тимофея, он же мастер монтажа и спецэффектов - мой муж, Сергей Александрович Демченков, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Мы оба филологи, поэтому филологические беседы - часть нашей семейной жизни. Мы работаем над выпуском сообща. Я пишу сценарий, муж снимает и монтирует выпуск, кот красуется в кадре. В выпусках появляются другие люди и коты. Тоже наши семейные - кошка Мусенька и совсем молодые Лёлечка и Ванечка, они живут у моих родителей. Все вместе они участвуют в ролике, который был представлен на конкурс. Но пока только у Тимофея есть группа в социальной сети "ВКонтакте" и канал на YouTube, - делится деталями проекта Наталья Федяева.

Автор проекта признаётся, что успех проекта - в единении людей. В работе принимают участие преподаватели и студенты филологического факультета ОмГПУ. Студенты предлагают темы, развивают их, коллеги делятся лингвистическими наблюдениями.

- Я благодарю всех, кто откликается на приглашение поучаствовать в проекте. Часто всем всегда некогда, у всех свои дела и замыслы, поэтому готовность объединиться ради общего дела - бесценна. Проект "Филологические беседы с котом Тимофеем" создан для всех, кто любит русский язык и ценит его богатство, с восторгом относится к литературе и культуре, а также ежедневно расширяет свой кругозор, - говорит Наталья Дмитриевна.

Конкурс "Знание от А до Я" организован Государственным институтом русского языка им. Пушкина и столичным отделением Российского общества "Знание".

Ранее мы писали о необычной работе российских лингвистов, которые составили "Словарь русского языка коронавирусной эпохи". Он включает около 3500 новых слов, значений и выражений, а также слова, которые уже существовали в русском языке, но актуализировались в период пандемии.

Фото: vk.com/kototimo

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75817.html