OmskZdes.ru

Общество • 3 сентября 2021, 12:01

Творческий подход и собственные идеи: новый стандарт ЕГЭ в 2022 году

Автор: Алёна Журова

 

Чтобы справиться с заданиями ЕГЭ по новым образовательным стандартам, выпускникам понадобится проявить смекалку.

 

В будущем, 2022 году, выпускников 11 классов ждёт обновлённый формат ЕГЭ. Задания экзаменов будут изменены в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

- ОГЭ в 2022 году пройдёт в обычном режиме. ЕГЭ изменится в соответствии с новыми образовательными стандартами. Эти изменения не направлены на усложнение заданий, они направлены на раскрытие творческого потенциала ребят, на решение задач с помощью различных творческих подходов, на формулирование собственных идей, - рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский.

На сайте федерального института педагогических измерений уже размещены проекты изменений в КИМах. Так, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умение выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В экзамен по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей. А вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.

Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

В ЕГЭ по литературе обогащён литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ-ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объёму сочинения: теперь оно должно содержать не менее 200 слов. Время, отведённое на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

Напомним, ранее Рособрнадзор высказался о возможной отмене ЕГЭ в ближайшее десятилетие. По словам руководителя Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, вузам надоело принимать людей с высочайшими баллами ЕГЭ, которые ничего не знают при этом. Система единого госэкзамена показывает несостоятельность и уже катится к закату.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75792.html