OmskZdes.ru

Общество • 1 сентября 2021, 18:14

В Омске открыли лучший в стране Кадетский корпус

Автор: Екатерина Криль

 

После годового перерыва в Омск вернулись кадеты.

 

Сегодня, 1 сентября, на Левобережье торжественно открыли новое здание Омского кадетского корпуса, построенное всего за 10 месяцев. Командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков, прибывший в Омск, доложил по видеосвязи министру обороны России Сергею Шойгу о готовности комплекса. Он назвал новый корпус самым современным в России и поздравил с его открытием кадет и родителей.

- За небольшой период времени создано уникальное по своему оснащению довузовское военное учебное заведение. В этих стенах будут реализовываться инновационные образовательные программы и профильное обучение с углублённым изучением предметов, - подчеркнул генерал-полковник.

Фото - 1

Омский кадетский корпус - старейшее военно-учебное заведение Сибири. Его история ведётся с 1813 года, с создания Войскового казачьего училища. Последняя реорганизация корпуса произошла в 2014 году, когда его передали в ведение Воздушно-десантных войск РФ.

На протяжении почти всего двухвекового существования кадетский корпус занимал здание на улице Ленина, 26. В только что построенную войсковую канцелярию на тогда ещё Атаманской улице кадеты переехали в 1826 году. Корпус не раз расширялся, так как количество обучающихся росло. Перестройки продолжались вплоть до начала 1880-х годов, а последние серьёзные изменения были внесены в 1967 году. Сейчас монументальное здание с колоннами - памятник архитектуры федерального значения. Однако крупнейший в Омске архитектурный ансамбль пришёл в аварийное состояние и летом 2020 года после обследования специалистами опустел.

Приказом министра обороны РФ от 14 августа 2020 года воспитанников распределяют в Кемеровское президентское кадетское училище и Нахимовское военно-морское училище (Севастополь). Набор на новый учебный год приостановлен. Сначала предполагалось за год выполнить ремонт исторического здания и вернуть кадет туда. Но позже было принято решение строить новый корпус на участке между улицами Суворова и 60 лет Победы. 30 сентября 2020 года Минобороны РФ заключает с подрядчиком госконтракт на возведение корпуса на 560 мест. Уже в октябре на стройплощадку свозятся техника, стройматериалы и начинается работа. За образец взят типовой проект кемеровского училища. Кроме того, объявлены сжатые сроки строительства - меньше года.

О том, как идут работы, рассказал в конце января 2021 году депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин. Он сообщил, что площадь земельного участка для кадетского корпуса увеличена почти в четыре раза, а к концу лета сдадут первую очередь строительства - жилые и учебные корпуса. Вторую очередь с бассейном и ледовым дворцом хотят успеть ввести в декабре.

В марте 2021 года происходит то, что с нетерпением ждут родители по всей стране - Минобороны публикует указ о начале набора учеников 5-7 классов, которые с осени начнут обучение в Омске. Вступительные испытания проходят с 1 по 15 июля дистанционно: претенденты по видеосвязи сдают математику, русский и иностранный языки, а физподготовка им засчитывается по оценке за прошлый учебный год.

8 августа 2021 года объявлено, что новый корпус сдан досрочно. На площади почти 15 гектаров появились 25 объектов: учебный корпус с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовой, два спальных корпуса, медпункт, крытый спорткомплекс с залами для гимнастики, единоборств, игровых видов спорта. Общая площадь зданий составила 58 тыс. кв. м. В проект вложили 6,8 млрд рублей.

К 25 августа завершена отделка помещений, установлены мебель и оборудование. На улицах Суворова и 60 лет Победы появились остановки общественного транспорта, с сентября там останавливаются автобусы всех проходящих маршрутов.

Добавим, что судьбу 200-летнего здания на улице Ленина решит руководство Центрального военного округа.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75771.html