OmskZdes.ru

Общество • 30 августа 2021, 16:05

Светлое прошлое vs тёмное настоящее: история Волочаевского пивзавода

Автор: Валерия Зройчикова

 

Профессор Борис Коников познакомит омичей с историей пивоваренного завода в центре города.

 

В свежем выпуске видеоблога "Короче, Омск" профессор, кандидат исторических наук Борис Коников расскажет об одном из красивейших зданий в Омске, которое, к сожалению, сейчас переживает не лучшее время, - о пивзаводе "Волочаевский". Архитектурный памятник в центре города нуждается в реставрации и должном содержании. Ранее наш корреспондент разбиралась, каким могло бы стать здание после редевелопмента на примере отреставрированных исторических построек в Москве и Санкт-Петербурге. 

Комплекс старинных зданий, расположенный по адресу Волочаевская, 9, был возведён примерно 120 лет назад. Строил его тюменский купец первой гильдии Альфонс Поклевский-Козелл, а его архитектор - Эрнст Виррих, по чьему проекту также был создан Успенский кафедральный собор. Наш эксперт подробно расскажет, как в эклектичном строении Вирриха проявляются черты классицизма и древнеримской архитектуры.

- К 1898 году по проекту Вирриха был возведён Успенский кафедральный собор, и в том же году - вот какая удача для архитектора, звёздный его час - завершилось строительство первого здания спирто-водочного завода, - отмечает Борис Коников.

История пивзавода "Волочаевский" и его красивые виды в объективах наших камер вы найдёте в новом выпуске "Короче, Омск".

А ЧТО ЕСЛИ... КАКИМ МОГЛО БЫ БЫТЬ ЗДАНИЕ ПИВЗАВОДА "ВОЛОЧАЕВСКИЙ"

В предыдущем выпуске Борис Коников рассказывал об архитектуре Сибирской соборной мечети.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75752.html