OmskZdes.ru

Общество • 24 августа 2021, 12:56

Что делать, если вы заблудились в лесу

Автор: Лидия Чесакова

 

"Омск Здесь" собрал полезные советы на случай, если вы вдруг не найдёте дорогу из леса.

 

Сезон тихой охоты в самом разгаре. В СМИ то и дело появляются сообщения о пропавших грибниках, а спасатели и участники поисковых отрядов пребывают в боевой готовности, чтобы в любой момент броситься на помощь заплутавшим в лесу. "Омск Здесь" пообщался с руководителем поисково-спасательного отряда "ДоброСпас-Омск" Марианной Зыряновой и составил памятку на случай, если вдруг во время поиска грибов вы не найдёте выход из чащи.

Правильная экипировка

Возьмите с собой острый нож, средство от насекомых, спички и запас воды. Если вам необходимо регулярно принимать таблетки - положите их в карман. Проверьте, чтобы ваш телефон был полностью заряжен. Бросьте в карман свисток - места он займёт немного, а в ситуации, когда силы на исходе, поможет привлечь внимание поисковиков.

Стоп! Не надо слёз, не надо паники!

Паника - плохой помощник. Если вы поняли, что заблудились, остановитесь, постарайтесь дне поддаваться эмоциям, а вспомнить, откуда вы пришли, позвоните в службу спасения 112.

Стоим на месте

Если вы сообщили в службу спасения, что потерялись, нужно оставаться на месте. Желательно развести костёр - по дыму вас будет легче найти. Можно подавать звуковые сигналы ударами палки о деревья, звук от них расходится на большие расстояние.

Держите ухо востро!

Постарайтесь прислушаться, может быть вы слышите собачий лай - он будет слышен за 2-3 км, а значит, населённый пункт недалеко. Трактор будет слышен за 3-4 км, поезд - за 10 км. Так вы сможете сориентироваться, в каком направлении вам можно двигаться.

Не каждая тропинка ведёт к людям

Если вы видите тропинки, идите по той, которая более протоптана. Если вы идёте по тропинке, а встречные ветки вам бьют по лицу и груди, значит эта дорожка протоптана зверями, с неё нужно сойти, встреча с лесными обитателями опасна. А вот выйдя на дорогу или просеку, можно пойти по ним.

Ночёвка в лесу

Если вы заблудились и начинает темнеть, выберите место для ночёвки (не в низинке, к утру там может быть влажно, повыше, желательно у сухого дерева). Заготовьте побольше хвороста у костра. Сделайте подстилку из лапника. Спать лучше, расположившись спиной к дереву. Перед собой нужно разжечь огонь и поддерживать его всю ночь.

- Собираясь в лес, предупредите родных и близких об этом, - говорит глава "ДоброСпас-Омск" Марианна Зырянова. - Наденьте яркую одежду - так с дрона или вертолёта человека легче увидеть в лесной поросли. Камуфляж и одежда цвета хаки здесь могут сыграть злую шутку и усложнить поиски. Иногда встречаю советы, о том, что можно залезть на высокое дерево и осмотреться - не советую так делать, в экстренной ситуации падение с ветки и травма ни к чему.

И помните, на номер 112 можно дозвониться даже, если мобильной связи нет. Главное, чтобы ваш телефон был хоть немного заряжен.


Напомним, ранее советами по сбору грибов с "Омск Здесь" поделилась опытная грибница, также мы составили для вас карту грибных мест. А в нашем подкасте о туризме "Конюх Фёдоров" (6+) Анна Статва рассказала о правилах поведения на природе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75683.html