OmskZdes.ru

Общество • 19 августа 2021, 16:10

Как правильно разделить имущество при разводе

Автор: Александра Михайловская

 

В новом выпуске "Короче, Омск" (16+) разбираемся в тонкостях законодательства в части раздела совместно нажитого имущества в браке.

 

Росстат ежегодно приводит данные о количестве разводов в России. Статистика показывает, что к этой процедуре завершения отношений прибегают всё больше семей. Так, количество оформленных разводов в 2020 году - 564 033, в 2019 году - 620 730. Не во всех случаях приходится прийти к соглашению. И как правило этот процесс проходит непросто. За время брака супруги совершают покупки, ведут совместное хозяйство, рождаются дети. И при расторжении официального брака стоит вопрос, а кто и сколько вложил в совместное "строительство"? Чаще удаётся договориться. Но ежегодно раздел имущества в судебном порядке приходится оформлять 4 % от всех разведённых пар. Эта процедура требует юридических знаний. И закон в этой части защищает обоих супругов.

Как разделить имущество по закону, когда работает принцип 50 на 50, расскажет юрист, руководитель компании "Правовой стандарт" Айжан Азенова в новом выпуске "Короче, Омск".

Упрощает ли семейную жизнь и её завершение вовремя составленный брачный договор, можно узнать здесь.

Айжан Азенова также рассказала о банкротстве физических лиц, помогла разобраться в тонкостях составления договора аренды жилого помещения, пояснила, в каких случаях возможно лишиться единственного жилья, а когда можно лишиться и статуса "родитель".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75651.html