OmskZdes.ru

Общество • 6 августа 2021, 14:38

Успеть за четыре дня: омичи ринулись осматривать "Флору"

Авторы: Екатерина Криль, Дарья Панурова

 

После двухлетнего перерыва в центре Омска открылась зелёная выставка.

 

С сегодняшнего дня, 6 августа, для посещения доступна выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2021" (0+). Из-за действующих ограничений не было торжественного открытия, однако на посещаемости это не сказалось. Тем более, что в прошлом году традиционная "Флора" не проводилась вовсе.

Омичи идут в скверы Выставочный и Воскресенский с самого утра. Озеленители подготовили там 17 ландшафтных композиций и высадили более 300 тысяч цветов. Темами нынешней выставки стали Год науки и технологий и 60-летие первого полёта человека в космос. Омичи охотно фотографируются с трёхметровым бюстом Менделеева и огромным яблоком, под которым сидит Ньютон.

Также в сквере воссоздан завиток ДНК-молекулы и композиция, посвящённая первым покорителям космоса, в том числе собакам Белке и Стрелке.

Ностальгический восторг вызывают фигуры мальчика, девочки и карты мира. В этой композиции узнаётся обложка старого географического атласа "Мир и человек", по мотивам которого было издано ещё несколько пособий.

Добавим, что "Флора" в этом году продлится недолго. Выставка будет открыта до 9 августа, после чего начнётся её демонтаж.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75542.html