OmskZdes.ru

Общество • 6 июля 2021, 16:32

"Мы будем действовать более энергично". Олег Шишов прокомментировал решение суда

Автор: Александра Михайловская

 

Экс-руководитель НПО "Мостовик" сообщил о намерении доказать свою невиновность.

 

Олег Шишов прокомментировал решение суда по своему уголовному делу. Накануне, 5 июля, в Первомайском районном суде города Омска огласили приговор по делу экс-главы НПО "Мостовик". Дело возбудили по факту неуплаты НДФЛ за работников предприятия в первые месяцы 2014 года. Сумму ущерба оценивали почти в 397 млн руб. Адвокатам Шишова удалось снизить ущерб до 91 млн рублей.

Суд вынес решение: бывшего руководителя НПО "Мостовик" приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ему нельзя менять место жительства и необходимо являться для отметок. От исполнения наказания Олег Шишов освобождён по амнистии.

Редакция "Омск Здесь" обратилась к экс-руководителю "Мостовика", попросив прокомментировать решение суда.

- Буду ли я обжаловать приговор или участвовать в апелляции? Ну конечно, если гособвинение или кто-то, стоящий за ними, попытается оспорить этот судебный акт - мы будем действовать более энергично, у нас есть документы, доказывать, что фактически моей вины в том, что в первом квартале 2014 года я не мог платить ни зарплату, ни налоги - нет. Тогда, в 2014 году, сложилась тяжелая ситуация, мы выполняли важнейшие государственные задачи, а финансирование фактически отсутствовало. В дальнейшем, когда было объявлено наблюдение, я вообще не управлял движением денежных средств, тем более не мог единолично распоряжаться деньгами. Тому много доказательств, не хочу повторяться, в моих высказываниях - и в показаниях, и в прениях, и в репликах - я уже всё это сказал, - пояснил Олег Шишов.

Ранее в эксклюзивном интервью "Омск Здесь" основатель и бессменный руководитель одной из крупнейших строительных компаний страны рассказал о прошлом и будущем НПО "Мостовик", кризисах, об уголовных делах, о том, чем занимается сейчас, какие крупные проекты ещё планирует реализовать и о том, как оставаться человеком.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75260.html