OmskZdes.ru

Общество • 28 июня 2021, 18:27

Обязательную вакцинацию в Омской области пока не вводят

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

 

На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сегодня, 28 июня, обсудили новые ограничения. Так, решено продлить действие режима повышенной готовности до 31 июля.

Предложение Роспотребнадзора приостановить работу фудкортов, детских комнат и зон отдыха в выходные дни штабом принято не было. Однако проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с сегодняшнего дня переводится в онлайн-режим для зрителей. Заполняемость театров, кинотеатров, спортивных сооружений (в помещениях) с 5 по 19 июля должна быть не более 50 % (на сегодняшний день 75 % - прим. ред.).

Также было предложено не отменять массовые мероприятия на улице. Напомним, что накануне в Омске состоялся "СимфоПарк", куда пришло несколько тысяч человек. В 2019 году мероприятие посетили более 7 тысяч омичей. 17 июля в нашем городе должен состояться экстремальный забег "Стальной характер" (0+), однако его проведение пока остаётся под вопросом. 

- Мы не идём на введение обязательной вакцинации, но призываем всех, кто не имеет противопоказаний, это сделать. Это единственный способ защитить себя и своих близких. Кроме того, мы настаиваем на ужесточении мероприятий по контролю за соблюдением масочного режима в местах массового скопления людей, в общественном транспорте. Это ключевая задача. Правоохранительные органы будут принимать жёсткие меры, чтобы остановить распространение коронавирусный инфекции, - сообщил по итогам штаба глава региона Александр Бурков.

Отметим, что в Москве и других регионах России новые ограничения начали вводить ещё на прошлой неделе. Также регионы постепенно вводят обязательную вакцинацию от COVID-19, которая чаще затрагивает сотрудников торговли, общепита, сфер услуг, транспорта, здравоохранения и других категорий. Прививаться их обязали уже в 20 из 85 регионов.

Добавим, что за сутки выявлено 210 новых пациента, 167 из них лечатся амбулаторно. Всего переболели вирусом 50 329 омичей. За последнюю неделю в медучреждениях дополнительно ввели почти 600 коек для больных ковидом. На этой неделе будет развёрнуто ещё 655 коек, которые будут обеспечены кислородом и ИВЛ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75174.html