OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2021, 10:41

"Не осложнять жизнь". Омский бизнес не стали добивать новыми ограничениями

Автор: Александра Михайловская

 

Оперативный штаб региона по борьбе с коронавирусной инфекцией решил усилить меры защиты.

 

Вводить дополнительные меры в отношении бизнеса в связи с ростом числа заражений COVID-19 в Омской области посчитали нецелесообразным. Вместо этого принято решение усилить контроль за соблюдением уже действующих ограничений и укрепить работу медслужб. Таким образом, в регионе продолжает действовать масочный режим. Выпускные в омских школах 26 июня и все ранее анонсированные массовые мероприятия состоятся.

- В прошлом году, напомню, чтобы спасти предпринимателей мы вынуждены были пойти на беспрецедентные меры поддержки. Сегодня мы идём навстречу бизнесу, идём навстречу омичам, чтобы не ужесточать ограничительные меры и не осложнять никому жизнь. Но, если бизнес и все омичи не хотят вернуться к ограничениям на год назад - нужно соблюдать все санитарные нормы и активнее вакцинироваться. Если через неделю ситуация будет ухудшаться, пойдём на ужесточение мер, - приводит слова губернатора Александра Буркова пресс-служба правительства региона.

Министерство здравоохранения Омской области в ближайшее время займётся созданием дополнительных мест в больницах города для приёма ковидных пациентов. Пока речь идёт о создании 190 мест дополнительных мест. Параллельно медицинские учреждения должны быть обеспечены запасом средств индивидуальной защиты, а в аптеках проверят наличие лекарств.

Заседание оперативного штаба Омской области по борьбе с коронавирусной инфекцией состоялось сегодня утром.

Руководитель Роспотребнадзора Омской области Александр Крига предлагал вернуть действовавшие год назад в регионе ограничения. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Омской области (за минувшую неделю рост составил 17 %) предлагалось отменить выпускные балы, банкеты и массовое мероприятия, в том числе спортивные соревнования и молодёжные форумы. Закрыть предлагалось фудкорты и детские игровые комнаты в ТЦ.

Роспотребнадзор настаивал на проведении без участия зрителей знакового для Омска мероприятия - церемонии открытия Международного ралли "Шёлковый путь" (1 июля 2021 года).

К рассмотрению рекомендаций ведомства о приостановке работы точек общепита в торговых комплексах, снижении наполняемости кинозалов и театров, проведении без зрителей спортивных мероприятий решено повторно вернуться через неделю.

По данным регионального Минздрава, за минувшие сутки зарегистрировано 85 новых случаев заражения. Днём ранее было на 6 случаев меньше. В регионе вторую неделю наблюдается рост числа заболевших. Общее количество омичей, заразившихся коронавирусом с апреля прошлого года - 48 639 человека. В прививочной кампании приняли участие 237 356 жителей региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75041.html