OmskZdes.ru

Общество • 25 мая 2021, 10:01

Меняем жизнь за один день. #62 Развиваем воображение

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Развиваем воображение

Помните, как в детстве перед сном мы с интересом разглядывали узоры на ковре. Причудливый орнамент складывался в фигурки животных, просматривались лица. Но с возрастом способность к воображению, наблюдательности и склонности к нестандартному мышлению куда-то испаряется. Уже в школе нас учат мыслить шаблонно. Детей поощряют не за нестандартное мышление, а за ответы, которые хотят от них услышать. Но как их это научит отвечать на те вопросы, на которые ещё нет ответов?

Когда Альберта Эйнштейна спросили, что нужнее - знание или воображение, тот ответил: "Необходимо и то, и другое, но воображение куда важнее. Знания ограничены, а воображение не имеет предела". Более того, исследования показывают, что слабое воображение может негативно сказаться на нашем психологическом здоровье. Без него мы чаще видим перед собой преграды и, когда не находим подходящего решения, начинаем паниковать или впадать в депрессию.

Наше воображение работает точно так же, как и мышцы. Если мы его не используем, со временем оно атрофируется. Поэтому если в последний раз вы пользовались воображением в детстве, то не удивляйтесь, что вам трудно мыслить нестандартно спустя столько лет. Но это поправимо, нужно лишь разбудить свою фантазию.

Что почитать:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74767.html