OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2021, 10:01

Меняем жизнь за один день. #57 Учимся отдыхать

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Учимся отдыхать

Мы постоянно стремимся быть "полезными" и "эффективными" и не даём себе расслабиться. За идеей извлечь максимум пользы из каждой прожитой минуты кроется высокий уровень тревоги. Даже в отпуске мы не даём себе права на отдых. Нам кажется, если мы не посмотрим все популярные сериалы или не посетим все достопримечательности, нас догонит ужасный стыд и ощущение собственной бесполезности. Именно поэтому, отправляясь в путешествие, мы составляем насыщенную культурную программу. А в итоге перегружаем психику и устаём ещё больше.

Мы не понимаем главного: отдых - это вообще не про "надо" и не про пользу. Это про то, что хочется, про игру с ничегонеделанием. Пять экскурсий за неделю (не овощем же на пляже лежать) - оказывается, и не отдых вовсе, а ловкая подмена одного "надо" другим. Отдых нужен, когда мы устали, а путешествия - когда мы полны сил и жаждем нового.

И если у испанцев с их бесконечной сиестой умение отдыхать является врождённым, то нам ещё учиться и учиться. Вот несколько советов, как сделать отдых действительно отдыхом:

Что почитать:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74663.html