OmskZdes.ru

Общество • 12 мая 2021, 19:25

Путин рассмотрел проект северного обхода для Омска

Автор: Екатерина Криль

 

Омский губернатор представил президенту проект дороги стоимостью 42 млрд руб.

 

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина и губернатора Омской области Александра Буркова. Глава региона доложил о ситуации в экономике области, в частности в агросекторе и промышленности.

Помимо прочего, Бурков рассказал о строительстве северного обхода Омска и показал президенту его проект. Город нуждается в объездной дороге, чтобы грузовой транспорт не заезжал в центр. Однако этот объект требует больших инвестиций: строительство 60,5 км дороги потребует 42 млрд руб. и займёт 10 лет.

- Мы, строя эту дорогу, решаем вопросы экологии не только тем, что выводим транспорт из городской черты, но мы при строительстве земляного полотна планируем использовать отходы золошлаковых хранилищ. То есть у нас на территории города 76 миллионов тонн золошлаковых отходов, 6,5 миллиона мы можем направить на строительство этой дороги. Она связывает две трассы - на Тюмень и на Новосибирск. И в дальнейшем выходим на трассу, которая идёт на юг, это Павлодар, Республика Казахстан. <...> Это вопрос безопасности, экологии и вопрос будущего - развитие этого транспортного узла, - приводит слова Буркова сайт kremlin.ru.

Чем закончилось обсуждение проекта дороги, не сообщается.

Северный обход Омска соединит автодорогу "Иртыш" (трасса Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск) с трассой Тюмень - Омск - Павлодар - Семипалатинск. Как писал "Омск Здесь", предполагается, что объект будет включать девять мостов и путепроводов, в том числе мост через Иртыш длиной 1152 метра.

Фото: kremlin.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74641.html