OmskZdes.ru

Общество • 5 апреля 2021, 19:03

Омским школьникам показали, что "видит" беспилотник

Автор: Дарья Молчанская

 

На новом "Уроке цифры" школьники узнали, как "видят" мир беспилотные автомобили.

 

Омская область вошла в топ-5 регионов по числу участников в "Уроке цифры" Яндекса о беспилотном транспорте. Напомним, что занятия прошли в омских школах в режиме онлайн с 10 марта по 2 апреля, и омичи охотно к нему присоединились.

Эксперты Яндекса рассказали школьникам о технологиях, заложенных в основу беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. На примере реальных данных ученики разбирались, как машина определяет своё местоположение, предсказывает поведение других участников движения и строит оптимальный маршрут.

В первой пятёрке регионов, где наибольшее количество учеников, преподавателей и родителей приняли участие в уроке Яндекса, помимо Омска, Белгородская и Самарская области, а также Москва и Подмосковье.

"Урок цифры" - это всероссийский образовательный проект, который проводится в России третий год подряд. Занятия происходят в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп - учащихся младшей, средней и старшей школы. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в школах Омской области действуют 100 современных образовательных пространств, оснащённых новейшим учебным оборудованием, но используют данную возможность современного обучения детей, как оказалось, не во всех образовательных учреждениях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74256.html