OmskZdes.ru

Общество • 8 апреля 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #29 Держим планку

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Держим планку

Невероятно, но всего одно упражнение, в котором даже не нужно двигаться, способно подтянуть тело и убрать живот. Речь о планке, статическом упражнении с упором на руки или предплечья. Регулярное стояние в планке позволит подтянуть и укрепить ягодицы, а также прямые, косые и поперечные мышцы пресса. Всё, что нужно для его выполнения, - собственный вес и ровная поверхность.

Существует около 100 вариантов выполнения этого простого упражнения. Классический: встать в позицию отжиманий, согнуть локти на 90 градусов и перенести свой вес на предплечья. Всё тело должно образовывать одну прямую линию, живот подтянут, мышцы напряжены.

Важно:

Начните выполнять упражнение с 15-30 секунд. Постепенно увеличивайте время. Держите планку столько, сколько позволяет ваше тело. Но не переусердствуйте. Никто не требует от вас побить рекорд ветерана морской пехоты США Джорджа Худа. Он простоял в планке 8 часов 15 минут 15 секунд. И не забывайте про противопоказания. Планку нельзя делать при беременности и при любых травмах спины и проблемах с суставами.

И последний совет: подберите приятную музыку и вооружитесь таймером. Напоминать о тренировках и следить за их выполнением поможет приложение для смартфонов "Планка будь сильнее" - программа предлагает варианты выполнения планки, которые вы не встретите даже у крутых тренеров. Скачать для Аndroid и для IOS.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74242.html