OmskZdes.ru

Общество • 2 апреля 2021, 12:44

Верховный суд не стал отменять масочный режим

Автор: Александра Михайловская

 

Суд отклонил иск, поданный от лица полутора тысяч человек из разных регионов страны.

 

Коллективный иск в Верховный суд России поступил от лица полутора тысяч жителей разных регионов страны. Интересы истцов в суде представлял юрист Александр Саверский. Ответчиком выступал Роспотребнадзор. В качестве независимой стороны в зале суда присутствовала представитель Генпрокуратуры страны. О решении суда сообщает РИА Новости.

В исковом требовании указывалось на необходимость отменить общероссийскую норму об обязательном ношении масок. Такая норма нарушает права ряда жителей страны, в частности тех, кто страдает астмой и другими подобными заболеваниями, переживших хирургические операции на лице и людей, кто читает по губам. А маски дают ложное чувство безопасности.

Представитель Роспотребнадзора в суде указала на то, что нормы изданы "в рамках полномочий главного санитарного врача и не нарушают прав граждан". А доказательства истцов субъективны и это лишь эмоции. Эту позицию поддержала представитель Генеральной прокуратуры России.

Судья Анна Назарова вынесла решение:

В удовлетворении исковых требований отказать.

В декабре прошлого года Верховный суд России признал обязанность носить маски в магазинах законной.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин заявил о возможной отмене масочного режима к концу лета, когда у россиян сформируется коллективный иммунитет, в том числе благодаря массовой вакцинации. В Омской области по решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, масочный режим продлён до конца апреля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74225.html