OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2021, 14:53

В Омске стартовала регистрация на участие в "Тотальном диктанте"

Автор: Александра Михайловская

 

В этом году, несмотря на действующие ограничения, в городе будут открыты десятки площадок.

 

Акция "Тотальный диктант" в этом году вновь пройдёт в привычном формате. Проверить грамотность можно будет 10 апреля. В Омске диктовать текст начнут одновременно на всех площадках в 14:00.

Организатором образовательной акции в Омске является ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Жителям города будут доступны 39 площадок: в вузах, школах, библиотеках, учреждениях культуры, в городской "Точке кипения" и в пиццерии.

Чтобы написать "Тотальный диктант", необходимо зарегистрироваться. Регистрация открылась сегодня, 31 марта. Для этого нужно зайти на официальный сайт акции в Омске, пройти авторизацию, выбрать место для участия и зарегистрироваться. Для каждой площадки указано количество свободных мест. Адреса площадок можно посмотреть здесь.

К проверке грамотности можно подготовиться самостоятельно. Для этого на сайте размещены правила русского языка, основные ошибки, совершаемые участниками акции и диктанты предыдущих лет.

Автор текста "Тотального диктанта" в этом году - писатель Дмитрий Глуховский. Читателю он известен по роману "Метро 2033", а зрителю по картине "Текст", снятой по одноимённой книге. Ранее сообщалось, что текст диктанта 2021 года решено экранизировать. Фильм планируют показывать перед началом акции. Сценарий для короткометражки для "Тотального диктанта" написал также Дмитрий Глуховский. Режиссёр фильма - Лана Влади.

Напомним, в 2020 году акция прошла онлайн. Впервые за 16 лет участникам не выставлялись отметки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74205.html