OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2021, 13:39

В России изобрели первую в мире вакцину от коронавируса для животных

Автор: Алёна Журова

 

Клинические испытания "Карнивак-Ков" прошли на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных.

 

Учёные Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр охраны здоровья животных" изобрели первую в мире вакцину от коронавируса для животных "Карнивак-Ков". Предполагается, что уже в апреле она будет запущена в массовое производство.

Клинические испытания "Карнивак-Ков" стартовали ещё в октябре прошлого года. Вакцина была опробована на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и др. Итоги исследования позволили сделать выводы о безвредности вакцины для здоровья животных. В ста процентах случаев тестирования у зверей появились антитела к коронавирусу не менее, чем на полгода. Однако учёные ещё работают над показателями длительности иммунитета.

Напомним, пока в России было зафиксировано лишь два факта заражения животных коронавирусом. В обоих случаях COVID-19 заболели кошки.

- Вакцина сильно значима, поскольку некоторые из видов животных восприимчивы к коронавирусу, а случаи COVID-19 выявлены во многих странах. Применение вакцины должно предостеречь развитие мутаций вируса, происходящих при межвидовой передаче возбудителя или при заражении животных другими видами из семейства коронавирусов, не схожими с COVID-19, - рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74204.html