OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2021, 11:15

Омский медведь не дождался весны и лёг спать обратно

Автор: Алёна Журова

 

Бурый сибиряк через окошко разведал обстановку и предпочёл не вставать.

 

Медведь Большереченского зоопарка не спешит выходить из зимней спячки. Несмотря на календарную весну, уже месяц как наступившую, и пробудившихся, давно активных сородичей, бурый Фома предпочёл обратно лечь спать.

На сегодняшний день в зоопарке бодрствуют три медведя: Кузя, Маша и Соня. Последняя этой зимой не отправилась в зимнюю спячку вовсе. Пока её сородичи мирно спали, косолапая гуляла по снегу, зарывалась в него носом и хорошо питалась. Фома выбрал другую тактику: он решил разведать обстановку, прежде чем выходить из сна. Мишка сделал окошко в своём пристанище из соломы, взглянул на заснеженную улицу и заснул обратно. Очевидно, затянувшаяся зима Фоме пришлась не по душе.

- Продолжительность сна медведей зависит от погоды. Заснули наши мишки в этом году поздно, а сейчас морозная погода стоит, поэтому и не все спешат просыпаться. Будить мы их, конечно, не будем. Фома всё-таки скоро должен проснуться. Наши Даша и Кроха всегда просыпаются позже других медведей. Последняя очень долго спит, практически до мая, - рассказала заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова.

Пока Фома обдумывает, вставать или не вставать, Кузя, Маша и Соня с удовольствием играют на залежавшемся этой весной снежку. А когда косолапый решит выйти из спячки, мы сможем наблюдать умилительные ролики с его участием, как в прошлом году:

Фото: vk.com/bol_zoo

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74202.html