OmskZdes.ru

Общество • 25 марта 2021, 19:15

Омский воздух оказался одним из лучших

Автор: Дарья Молчанская

 

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске остаётся низким.

 

Росгидромет оценил качество атмосферного воздуха в 12 городах России, включённых в федеральный проект "Чистый воздух". Уровень загрязнения воздуха в Омске с 2017 года (дата запуска проекта) остаётся низким. Наш город единственный из списка сохраняет эту позицию все четыре года.

Низкий уровень загрязнения воздуха также отмечается в Медногорске и Липецке. Улучшилось качество воздуха в Новокузнецке, Братске и Магнитогорске. Очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему остаётся в Красноярске, Челябинске, Норильске и Чите. И если в Красноярске в 2017 и 2018 году зафиксирован очень высокий уровень загрязнения воздуха, то последние два года его оценивают как высокий. Хуже воздух стал в Нижнем Тагиле и Череповце.

При этом омичи по-прежнему жалуются на неприятные запахи в городе и туманную дымку. В конце 2020 года уровень загрязнения воздуха был повышенным, а рекорд по неблагоприятным метеоусловиям был установлен ещё до конца года. Синоптики выяснили, что более ста дней в году омичи дышали плохим воздухом.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74143.html