OmskZdes.ru

Общество • 24 марта 2021, 17:04

Путешествия по России: разбираемся, куда не пропустят без теста и карантина

Автор: Алёна Журова

 

Полезная информация для путешественников: куда можно ехать свободно, а где пандемия ещё вносит свои коррективы.

 

Аналитики сервиса поездок и путешествий "Туту.ру" составили список ограничений по городам России, с которыми могут столкнуться путешественники. Специалисты рассказали, куда нельзя поехать без справки об отсутствии COVID-19, где придётся придерживаться самоизоляции, и в каких населённых пунктах действуют специальные условия для приезжих.

В большинстве регионов сейчас уже нет строгих ограничений для туристов из России, но кое-где ограничительные меры ещё не сняты. Больше всего противоковидных требований для тех, кто приезжает в те или иные регионы с целью работы. Например, в Бурятии нужно отсидеть на карантине две недели либо нужно предоставить справку о пройденном ПЦР-тесте. Также пройти анализ придётся в Калининградской области и Карелии. Специальные требования для тех, кто приехал работать из-за границы, действуют в Севастополе, Архангельской области, Мордовии и Камчатском и Пермском краях - им придётся самоизолироваться на 14 дней. Всех приехавших на работу в Башкортостан и Якутию также ждёт карантин.

ПЦР-тест могут попросить пройти приезжих из-за границы в Карачаево-Черкесию, а также всех путешественников, прибывших по воздуху в Мурманскую, Липецкую области и Ненецкий автономный округ. Тест понадобится в случае прибытия в Пензенскую, Оренбургскую, Смоленскую область и Чеченскую Республику.

В некоторых регионах в качестве меры безопасности возможен карантин: в Республике Алтай он рекомендован, в Амурской области и Калмыкии обязателен для тех, кто прибыл из-за границы. В Ненецком автономном округе есть выбор: или ПЦР-тест, или карантин. В Нижегородской области прибывающим из-за границы по воздуху нужен ПЦР-тест, для остальных - карантин. В Новосибирской области для прибывших из других стран по суше - карантин 14 дней. В Удмуртии рекомендованы самоизоляция для прибывших из других регионов РФ и для возвращающихся из зарубежных поездок.

Также в отдельных населённых пунктах введены специальные условия. Например, приезжающим на территорию сельского поселения Соловецкое Приморского муниципального района Архангельской области необходимо иметь документ об отсутствии COVID-19 или сертификат о вакцинации. Есть обязательный карантин 14 дней для прибывших в аэропорт Норильска из других регионов. А въезд граждан на территорию Минусинска и Минусинского района осуществляется через контрольный пункт на участке автомобильной дороги Р-257 "Енисей" км 425.

Прибывающие в международный аэропорт Анадырь (Угольный) им. Ю. С. Рытхэу, аэропорты Кепервеем (Билибино), Певек и в другие населённые пункты Чукотского автономного округа в обязательном порядке в соответствующем аэропорту проходят экспресс-тестирование на определение антител IgM и IgG. Въезд в муниципальное образование Северо-Эвенский городской округ (Магадан) возможен только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

ВАЖНО: некоторые указы были выпущены достаточно давно, но не были отменены. Они могут действовать формально и не применяться на практике.

 

Напомним, Ростуризм объявил о старте нового этапа государственной программы субсидирования поездок по России.  Путешественники смогут вернуть 20 % от стоимости тура.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74133.html