OmskZdes.ru

Общество • 25 марта 2021, 10:04

Меняем жизнь за один день. #19 Метод ABCDE

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

На этой неделе концентрируемся на главном, расставляем приоритеты и учимся принимать трудные решения.

Метод ABCDE

Речь пойдёт не об английском алфавите, как можно было бы подумать. Сегодня будем учиться распоряжаться собственным временем более эффективно и правильно расставлять приоритеты. Для решения этих задач воспользуемся методом ABCDE, предложенным мировым экспертом по продуктивности Брайаном Трейси. Он же, если помните, советовал "есть лягушку". Об этой технике тайм-менеджмента мы уже рассказывали. Метод ABCDE заключается в том, чтобы ранжировать повседневные дела по степени важности.

Сила метода ABCDE - в его простоте. Составьте список дел на следующий день и проставьте напротив каждого дела соответствующее обозначение:

 - наиболее важные и приоритетные задачи, которые обязательно надо выполнить. Их невыполнение повлечёт за собой серьёзные последствия.

 - серьёзные задачи, но не настолько важные как А-задачи. Если их не доделать, будут лишь незначительные негативные последствия.

 - дела, которые хорошо было бы сделать, но они не будут иметь никаких последствий.

 - (delegate - поручать) эти задачи смело можно делегировать. Делегируйте всё, что в состоянии сделать кто-либо другой, так вы освободите себе больше времени для задач "A", которые можете выполнить только вы.

 - (eliminate - уничтожать) то, что можно вычеркнуть или перенести на следующий день. И это практически ни на чём не скажется. Это могут быть дела некогда важные, но на сегодня утратившие значение. Вы продолжаете заниматься ими по привычке. Но каждую минуту, потраченную на задачу "E", вы отбираете у дел, способных значительно изменить вашу жизнь.

Техника заключается в том, чтобы никогда не заниматься делами с пометками "B" и другими, пока у вас есть невыполненные дела "A". Распределив весь список дел по методу "ABCDE", более важные дела можно решить быстрее.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74097.html