OmskZdes.ru

Общество • 20 марта 2021, 12:58

Омские проекты вошли в инвестиционную программу по развитию туризма

Автор: Александра Михайловская

 

Главы сибирских регионов подпишут документ по развитию туризма на XXIV Петербургском международном экономическом форуме.

 

Комплексный инвестиционный проект МАСС по развитию внутреннего и въездного туризма в Сибири до 2025 года утверждён на заседании Совета Межрегиональной ассоциации экономических взаимодействий регионов "Сибирское соглашение". Заседание прошло при участии полпреда президента России в СФО Сергея Меняйло.

В настоящее время на уровне федерального правительства подготовлена рабочая версия нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

- Органам власти в регионах важно уже сейчас совместно с экспертами, представителями туристического и гостиничного бизнеса разрабатывать собственные региональные проекты, - заявил на заседании полпред Сергей Меняйло.

Что касается инвестиционного проекта, который главы сибирских регионов подпишут в июне этого года, то он направлен на развитие туристической отрасли, снятие инфраструктурных ограничений и создание новых рабочих мест. 

В проект включены 73 инвестиционных программы в сфере туризма: 31 реализуется и 42 запланированы. В реестре значатся четыре проекта Омской области, направленных на развитие гостиничной инфраструктуры. По данным пресс-службы правительства региона, все проекты на стадии реализации. Речь идёт о строительстве гостиниц на набережной Тухачевского, на пр. Мира у ост. "Телецентр", в районе санатория "Восход" и у ост. "Турист".

Ранее был опубликован эскиз четырёхзвёздочной гостиницы, которую запроектировали на набережной Тухачевского. О строительстве гостиницы Hilton у Телецентра говорили ещё в 2014 году. В прошлом году, при смене собственника, проект вновь оживили. Предполагается, что современный гостиничный комплекс на 170 номеров обустроит компания "Л-Финанс". Объём инвестиций в проект составит 2 млрд руб.

Строительство ещё одной гостиницы в Омске планировалось рядом с "Миллениумом". Но в феврале прошлого года компанию, начавшую несколько лет назад строительство гостиницы, обязали законсервировать объект.

Документ, призванный улучшить туристическую сферу регионов, главы субъектов подпишут в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Он пройдёт в этом году со 2 по 5 июня в очном формате.

Ранее мы писали также, что село на севере Омской области планируют сделать туристическим брендом России. Активным развитием туризма занимаются и сами жители. В Тарском районе омичка Сумбель Хасанова возрождает татарскую деревню. В прошлом году она выиграла грант на создание единственного в регионе музея татарских сказок под открытым небом.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74084.html