OmskZdes.ru

Общество • 28 февраля 2021, 16:32

Омичу грозит тюрьма за продажу аккаунта в Instagram

Автор: Алёна Журова

 

Молодой человек девять раз продал один и тот же аккаунт жителям разных городов, а полученные деньги прогулял в заведениях.

 

Полиция Омска завершила расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города, который совершил серию мошенничеств в социальной сети Instagram. Молодой человек продал один и тот же аккаунт с 200 тысячами подписчиков жителям Москвы, Ингушетии, Бурятии, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Мошенничество парень совершил ещё в 2019-2020 годах. Он разместил на своей странице информацию о том, что продаёт аккаунт, ориентированный на продажу автотранспорта класса люкс по цене до 30 тысяч рублей. На выгодное предложение откликнулись девять человек. В общей сложности они перевели инстаграмщику 156 500 рублей.

- Вступая в переписку с потенциальными покупателями, фигурант требовал 100 % предоплату на банковскую карту. После получения денежных средств блокировал дальнейший диалог, а похищенные деньги тратил в развлекательных заведениях, - рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области.

Ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности молодому парню теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет по ч. 1 и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа".

Изощрённость мошенников не знает границ. Ранее мы рассказывали об омичке, которая лишилась немаленькой суммы из-за любви к собакам и других новых видах махинаций. Как правило, люди попадаются на удочки мошенников из-за страха и жадности. Как не стать жертвой аферистов, читайте в материале "Омск Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73855.html