OmskZdes.ru

Общество • 10 февраля 2021, 14:06

В мэрии посчитают, сколько деревьев можно вырубить в омском сквере

Автор: Александра Михайловская

 

Администрация города прокомментировала запланированный снос деревьев под строительство храма в городке Нефтяников.

 

В сквере Молодожёнов в городке Нефтяников в Омске планируют строительство храма. Это решение было принято ещё в 2019 году. В Омской епархии уверяли, что решение принято после общественных обсуждений, в которых участвовали в том числе и жители района.

Храм предполагается возвести на окраине сквера, справа от Советского РОВД. По документам участок земли находится в муниципальной собственности. До конца прошлого года на этом месте располагалась площадка для выгула собак. Владельцы животных возмутились из-за решения перенести площадку. В конце 2020 года был достигнут компромисс. Вместо полного сноса огороженной территории для выгула собак площадку перенесли в другое место - ближе к центру сквера со стороны улицы 22 Апреля.

Площадка для собак до переноса на новое место

Построить на этом месте планируется не маленькую часовню, а храм с несколькими входами. Освобождённой от собак территории для этого недостаточно. Омская епархия обратилась в комиссию горадминистрации за разрешением на вырубку 30 деревьев - 14 ив, 2 вязов, 2 яблонь, 4 ели, 6 тополей и 2 клёнов.

Территория сквера слева от площадки для собак

- На заседании комиссии администрации города по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений, состоявшемся 28 января 2021 года, принято решение отложить рассмотрение вопроса о вырубке деревьев по обращению Омской епархии. Важно отметить, что данные зелёные насаждения произрастают не на территории сквера Молодожёнов, а на смежном земельном участке, предназначенном в соответствии с градостроительной документацией для размещения культовых объектов. В ближайшее время будет проведено повторное обследование участка для уточнения количества деревьев, попадающих в зону производства строительных работ, - прокомментировали вопрос в департаменте городского хозяйства администрации города.

В Омской епархии сегодня ситуацию не комментируют. Однако летом прошлого года корреспонденту "Омск Здесь" пояснили, что проект храма и средства на его возведение уже есть.

- Это будет именно храм, в котором будет алтарь. Это значит, что здесь будут проводить крещение, венчание, службы. Сейчас на такой большой район есть несколько небольших часовен и церквей. А потребность большая. Ведь мы будем заниматься не только церковными обрядами, но и вести духовно-нравственную работу с населением округа. Это позволит верующим людям ходить на службы чаще, участвовать в жизни церкви и воспитывать детей в традициях православной веры. Помогать неблагополучным гражданам, - поясняли тогда в пресс-службе Омской епархии.

Деньги собрали за счёт прихожан и благотворителей. Бюджетных средств задействовано не будет. Строительство хотели начать ещё в 2020 году, но планам помешала пандемия.

Пока не известно, когда комиссия по вырубке деревьев даст ответ, не исключено, что к возведению культового объекта приступят уже летом этого года.

Кстати, благоустройство сквера Молодожёнов продолжается. На это предусмотрено 26 млн руб. В прошлом году подрядчик не успел уложиться в срок, и недоделанные дорожки ушли под снег. Однако большую часть работ по преображению сквера уже провели.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73657.html