OmskZdes.ru

Общество • 9 февраля 2021, 16:01

Омички завязали снег в гордиев узел

Автор: Дарья Молчанская

 

Снежная фигура, выполненная сборной командой питерских и омских мастеров, была представлена на зимнем фестивале.

 

В Карелии завершился ХХ международный фестиваль льда и снега "Гиперборея". В этом году скульптур на Онежской набережной Петрозаводска оказалось ничуть не меньше, чем в прежние годы - по 10 работ в каждой из трёх номинаций. В номинации "Снег - большой куб" был представлен "Гордиев узел" - работа, выполненная сборной командой мастеров из Омска и Санкт-Петербурга.

   

Очень сложная работа по исполнению выполнена тремя авторами: Натальей Скаредновой и Екатериной Брожек из Омска и Семёном Платоновым из Ленинградской области. Как рассказала "Омск Здесь" Наталья Скареднова, с Екатериной они работают в тандеме давно, а с Семёном познакомились на одном из фестивалей в Новосибирске. В "Гиперборее" омички участвуют с 2013 года и в этом году решили пригласить коллегу из Питера.

- Это нормальная практика, когда мастера из разных городов объединяются в команды. Каждый привносит что-то своё, и сочетание разных стилей и идей открывает новые возможности. Иногда получаются очень необычные яркие коллаборации, - рассказала Наталья Скареднова.

За основу снежной фигуры "Гордиев узел" был взят узел "Кулак обезьяны" - символ неразрешимых проблем, разрубленный Александром Македонским. Таким образом мастера хотели "ударить" по всем трудностям, которые произошли в 2020 году.

- Мы сами чуть не запутались в этих узлах - куда и как они завяжутся, и в таком масштабе на это требуется время. Необходимо пространственное мышление, чтобы не было логических неувязок, потому что эти несоответствия могут быть заметны. Фигуру высотой 2,5 метра мы создавали три дня, - рассказала Наталья Скареднова. - Идея создать "Гордиев узел" была моей, так как я устала от проблем, и многих людей 2020 год выбил из колеи. Хотелось создать универсальный рецепт, чтобы одним махом решить проблемы, как это сделал Македонский. Пластическое решение - как показать идею в форме и пространстве, придумали все вместе. В этом году не получилось занять место, но ничего страшного.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал, как омские заключённые лепят из снега и льда интересные фигуры. Такие не увидишь и в парках города от профессионально подготовленных специалистов.

Фото: vk.com/club48773016

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73643.html