OmskZdes.ru

Общество • 6 февраля 2021, 17:10

Учебный корпус, спортзалы, бассейн: смотрим, как в Омске строится новое кадетское училище

Автор: Екатерина Криль

 

На Левобережье уже вырисовываются очертания нового кадетского корпуса.

 

С октября на участке между улицами Суворова и 60 лет Победы ведётся строительство комплекса зданий для Омского кадетского корпуса. Накануне на стройплощадке побывали первые лица города и области.

Корпуса возводятся по типовому проекту. В рамках первого этапа строительства генподрядчику ООО "ОлимпСитиСтрой" необходимо закончить учебно-административный корпус на 560 мест, столовую, два четырёхэтажных спальных корпуса на 320 и 240 мест, а также два спортзала: один - для единоборств и игровых видов спорта, второй - для гимнастических видов спорта. После этого в корпуса можно будет заселить кадетов. На втором этапе построят ледовую арену и 25-метровый бассейн.

 

- Это у нас уже девятое училище. Готовность Омского кадетского корпуса сейчас намного опережает по срокам большинство из тех, что мы строили. Наш предыдущий строительный объект - Кемеровский кадетский корпус. В это же время мы только начинали забивку свай, даже не было фундаментов, а здесь уже выходим на уровень первого этажа, а где-то и третьи этажи начинают вырастать. Так что уверенность в сдаче объекта в срок есть, - рассказал руководитель проектов Главного военно-строительного управления по специальным объектам Министерства обороны РФ Олег Печёнкин.

Сейчас на объекте работает около трёхсот строителей. По окончании зимних морозов, их количество удвоится, а весной и летом - утроится.

 

Как ранее писал "Омск Здесь", первая очередь комплекса будет сдана в эксплуатацию в августе, и 1 сентября 2021 в корпусе года начнутся занятия. В Омске вернутся воспитанники из Кемерова и из Крыма, которых перераспределили по другим городам после того, как историческое здание кадетского корпуса на улице Ленина признали аварийным. Также училище проведёт в этом году набор 5, 6 и 7 классов, будет открыто 240 мест.

Фото: omskportal.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73621.html