OmskZdes.ru

Общество • 4 февраля 2021, 22:00

Веломаршрут по Омской области признан лучшим в стране

Автор: Валерия Зройчикова

 

Омичи взяли сразу четыре награды на федеральном конкурсе "Маршрут года".

 

Буквально пару часов назад в Саранске завершилась церемония награждения финала VII Всероссийской туристской премии "Маршрут года". Омская область завоевала целых четыре призовых места, в том числе и гран-при.

В этом году за титул "Маршрут года" боролись 442 проекта из 62 регионов страны, в числе которых была и наша область, представившая свои проекты в восьми номинациях.

Гран-при омичам присвоили за маршрут "Путешествие к озеру Ульжай: краеведческий релакс-велотур" в номинации "Лучший велосипедный маршрут". Авторы проекта - Ирина Руснак и Светлана Бакулина из общественной организации "Ассоциация гидов-экскурсоводов Омской области".

Ирина Руснак и Светлана Бакулина

Кроме того, омский регион стал первым в номинации "Лучший туристический путеводитель" со сборником "Неформатный Омск" Светланы Бакулиной.

 

Туристский информационный центр взял бронзу в номинации "Лучший онлайн-маршрут в городе" за маршрут "Поход выходного дня", состоящий из экскурсий по "Птичьей гавани", Парку Победы, территории Аграрного университета и городку Водников. Ещё одно третье место присудили Омской области в номинации "Лучший этнографический маршрут" за проект "Солёное зеркало Омского Прииртышья" - маршрут на озеро Эбейты от комитета культуры Москаленского района.

Напомним, что ранее омичи тоже были отмечены премией "Маршрут года". Так, в прошлом году сразу 8 из 9 маршрутов Туристского информационного центра, музеев Омска и Ассоциации экскурсоводов Омской области стали победителями в своих номинациях. В 2019 году гран-при завоёвывал путеводитель "Омские окраины", а в 2018 году главный приз в номинации "Лучший туристический путеводитель" получило издание "Нескучными тропами" - проекты Туристского информационного центра Омской области.

Фото: Ирина Руснак

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73601.html