OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2021, 16:34

Молодым омичам помогут выплатить ипотеку

Автор: Александра Михайловская

 

Помощь в рамках государственной программы могут получить семейные пары.

 

Омичи до 35 лет могут стать участниками целого ряда госпрограмм по поддержке молодых семей и обеспечения граждан России комфортным жильём. Нуждающимся в собственном жилье омичам, которых комиссия признает таковыми, предоставят социальную выплату. Её можно будет использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, либо кредит на строительство жилья.

Условиями программы предусмотрено, что доход семьи должен позволять в дальнейшем оплачивать полученный кредит. Получить помощь государства можно один раз и только в том случае, если пара состоит в браке и возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.

Как рассказали в мэрии, для поддержки молодых семей действует целый ряд программ. Чтобы стать участником одной из них, необходимо обратиться с заявлением на признание семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении. Если специальная комиссия выдаст заключение, то семья сможет подать заявление на участие в программе и получить господдержку.

Для начала следует обратиться в Службу одного окна омской мэрии (Гагарина, 32/1) или по телефону 78-79-01.

Выдача талонов ведётся ежедневно в рабочие дни с 8:45. Однако сейчас взять талон можно только на 17 февраля. Из документов потребуются: паспорта обоих супругов, свидетельства о рождении детей (если они есть) и документы на право собственности жилья, в котором прописаны члены молодой семьи.

Заявления для участия в госпрограмме от семей, уже признанных нуждающимися в жилье, принимают до 20 мая 2021 года через портал Госуслуг или региональный портал государственных и муниципальных услуг по адресу: www.pgu.omskportal.ru.

Ранее мы также писали о бесплатных консультациях для омичей, которые уже имеют ипотеку и не могут её гасить в настоящее время.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73548.html