OmskZdes.ru

Общество • 29 января 2021, 17:23

Экс-министра Ирину Солдатову могут заключить под стражу

Автор: Александра Михайловская

 

Бывший руководитель омского здравоохранения является фигурантом уголовного дела и подозревается в превышении должностных полномочий.

 

Экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова является фигурантом уголовного дела. Вместе с ней по этому делу проходит руководитель казённого учреждения "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктор Бабиков и неустановленные должностные лица. Подозреваемым вменяют статью 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Об этом сообщили в Следственном комитете по Омской области, отметив, что дело возбуждено в конце прошлого года по результатам проверки регионального УФСБ.

- В настоящее время в суде рассматривается ходатайство следователей об избрании Ирине Солдатовой меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по региону Лариса Болдинова.

По данным следствия, за семь месяцев работы Ирины Солдатовой на посту руководителя ведомства на закупку оборудования из бюджета потрачено более 1,1 млрд руб. Заключено 314 контрактов с поставщиками, причём 33 из них без проведения торгов. Ущерб, причинённый региональному министерству здравоохранения, оценивают в 105,1 млн руб.

Ранее Ирина Солдатова пыталась оспорить финансовые претензии Минздрава в Центральном районном суде, но её иск не приняли к рассмотрению.

Ирина Солдатова была отправлена в отставку 5 ноября 2020 года из-за инцидента со скорыми. Через неделю в БУ "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" прошли обыски.

Отметим, что наказание по статье "Превышение должностных полномочий" предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на этот же период.

Сейчас министерство здравоохранения Омской области возглавляет Александр Мураховский.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73518.html