OmskZdes.ru

Общество • 21 января 2021, 17:36

Омский Робин Гуд нацелился на образование

Автор: Дмитрий Марченко

 

Меткий стелок и мастер по изготовлению традиционных луков Даниил Вяткин собирается открыть свою школу для обучения детей и подростков в Азовском районе.

 

Идею о собственной школе Даниил вынашивал на протяжении восьми лет постижения тонкостей ремесла. Получив достаточный багаж знаний и навыков в столярном, кожевенном и лучном деле, Даниил решил воплотить мечту в жизнь. Он прошёл обучение в Центре инноваций социальной сферы и вступил в кластер социальных предпринимателей, для которых проводился конкурс на получение субсидии от министерства экономики Омской области. В ноябре прошлого года Даниил выдвинул на конкурс совместный с АНО ДПО "Содействие" проект "Сибирские стрелы". Его суть - в создании площадки для обучения подростков 14-18 лет работе с натуральными материалами.

"Сибирские стрелы" попали в самое яблочко на этом конкурсе. Проект было одобрен, а на его реализацию молодой предприниматель получил субсидию в размере 1 млн руб.

- До любого дела нужно дозреть. Пока я был в военно-историческом клубе, я развивался и как личность, и как мастер, посвящая себя освоению ремесленных направлений. А когда я понял, что уже дорос до необходимого уровня, решил открыть свою мастерскую и начал задумываться об открытии школы. У меня не хватало времени, чтобы воспользоваться всеми полученными навыками, поэтому я задумался об обучении, чтобы кто-то другой мог применять их на практике. Мне хотелось создать такое место, где и молодые, и взрослые люди, объединённые общим увлечением, могли бы обучаться, обмениваться навыками, опытом, мыслями. Чтобы они создавали свои проекты и развивали их. Тем более что сейчас направления работы с натуральными материалами вновь становятся популярными. Думаю, в ближайшем будущем это будет очень актуально и востребовано, - рассказал Даниил.

Сегодня у Даниила Вяткина есть мастерская в Омске, а для занятий стрельбой молодой человек последние несколько месяцев арендует подвальное помещение площадью 100 кв. м в офисном здании на пересечении улиц Леромонтова и Декабристов. Для будущей школы Даниилу его партнёры по проекту АНО ДПО "Содействие" предоставят целый этаж площадью 200 кв. м.

Здание расположено в деревне Гауф Азовского района. Несмотря на удалённость от города, Даниил видит плюс в том, что, приезжая, ученики не будут отвлекаться на городскую суету и смогут сосредоточиться на обучении. Сейчас в помещении идёт ремонт и обустройство учебных секций, которых будет несколько.

- Лаборатория по обработке кожи будет совмещена с небольшим стрельбищем. Это будет достаточно просторный шоурум, стены которого будут украшать луки, колчаны, стрелы и другая профильная экипировка. Тут и будет проходить основной процесс обучения. В другом помещении расположатся электростанки, с которыми ученики будут знакомиться и работать на них. А в третьем будет классическая столярная мастерская, украшенная красивыми деревянными инструментами и чехлами для них из натуральной кожи. Будут рабочие верстаки, которые я хочу сделать полностью своими руками. За счёт этих мастерских будут обеспечены занятия по стрельбе из традиционного лука. Также обширная прилегающая территория позволяет построить большое стрельбище по всем канонам. Думаю, им наверняка заинтересуются и другие стрелки нашей области, - пояснил Даниил.

Основой образовательного процесса станет авторская программа "Лучное дело", написанная Даниилом во время преподавания в военно-историческом клубе "Служилые люди Сибири". Именно там молодой человек начинал педагогическую деятельность 8 лет назад.  Программа включит в себя не только занятия по стрельбе, но и основы столярного и кожевенного ремесла. Ученики будут самостоятельно изготавливать луки и всю необходимую экипировку.

 

- Мне интересно работать с молодыми людьми, потому что они полны идей, но у них нет необходимых знаний и навыков. Я хочу дать им эти знания, чтобы в дальнейшем они могли самостоятельно изготавливать изделия на продажу и развиваться в этом деле, становиться мастерами. К тому же сейчас детям редко предоставляется возможность зарабатывать, а за счёт полученных знаний и навыков мои ученики смогут в дальнейшем открыть своё собственное дело. По сути, это способ подработки, которой можно заниматься в свободное время, не меняя, например, учебу на работу. А дальше всё зависит от посвящённого занятию времени. Моя задача - дать необходимую базу, - говорит Даниил.

Даниил рассказал, что обучение в его школе будет стоить 1,5-2 тысячи в месяц. Курс - три месяца.Ученикам из многодетных семей, и деткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации будут предоставлены скидки. После окончания курса ученики от 14 до 16 лет получат сертификат о его прохождении. Если ученику от 16 до 18 лет, то он получит официальный документ об окончании обучения. Лучших учеников Даниил планирует приглашать к себе на на работу. А те, кого заинтересует именно кожевенное дело, смогут поступить в Омскую высшую школу народных искусств на направление "Художественная обработка натуральной кожи".

Напомним, что ранее "Омск Здесь" публиковал интервью с Даниилом Вяткиным, в котором омский Робин Гуд рассказал о деле своей жизни.

Фото: из личного архива Даниила Вяткина

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73415.html