OmskZdes.ru

Общество • 13 января 2021, 15:14

Ради "Космоса" в центре Омска снесут деревья

Автор: Валерия Зройчикова

 

Для строительства гостиничного комплекса на набережной снесут более 20 деревьев.

 

Компания "Космос отель Омск" строит на месте так называемого Губернаторского сквера на набережной Тухачевского четырёхзвёздочный бизнес-отель. Застройщик обратился в мэрию за разрешением на снос 24 деревьев на арендуемом для строительства участке. Фирма пояснила, что им необходимо снести деревья "в связи с приведением инженерных сетей в нормативное состояние".

Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений согласовала с застройщиком вырубку 14 аварийных ив, 4 кленов и 6 вязов. Причём разрешающим документом не предусмотрена посадка новых деревьев на компенсационной основе, но комиссия порекомендовала "Космос отель Омску" в дальнейшем всё же озеленить территорию.

Проект строительства

В департаменте городского хозяйства администрации Омска прокомментировали своё разрешение на снос деревьев.

- В связи с тем, что 24 аварийных дерева произрастали в охранной зоне инженерных сетей, решение об их сносе было одобрено членами комиссии. Необходимо отметить, что в соответствии с решением Омского городского Совета № 45 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска", компенсационные высадки при сносе аварийных деревьев, произраставших ранее в зоне прохождения коммуникаций, не предусмотрены, - рассказали в мэрии.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал, что первые два этажа отеля Cosmos займут ресторан, лобби-бар, конференц-зал на 300 мест и фитнес-центр. На остальном пространстве разместятся 202 номера, два из них - категории De Lux. Облик здания будет отсылать к типичным для речного пароходства сооружениям - пристани и речным вокзалам. На прилегающей территории расположится сквер.

Отметим, что строительством отеля недовольны жители близлежащих домов, о чём мы писали в материале "Гостиницу на набережной одобрили, несмотря на несогласие жителей элитного дома".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73295.html