OmskZdes.ru

Общество • 12 января 2021, 21:03

В Омске обустроят крещенские купели, несмотря на неодобрение Роспотребнадзора

Автор: Екатерина Криль

 

В регионе составляют список мест, где можно будет окунуться в ледяную воду на христианский праздник.

 

Областное управление МЧС начало подготовку купелей к Крещению 19 января. У жителей региона будет возможность провести обряд окунания в специализированных местах, отвечающих всем мерам безопасности. Купели устраиваются при толщине льда не меньше 25 см, максимально близко к берегу, чтобы уменьшить количество людей, одновременно находящихся на льду. Глубина водоёма должна быть не более 1,2-1,8 метра. В местах окунания выставят ограждения, мостки и трапы с поручнями.

- Дополнительно утром 19 января специалистами МЧС России и администраций муниципальных районов будут визуально проверены все заявленные объекты на наличие трещин, выступания воды. В случае обнаружения данных дефектов купание в данном месте будет запрещено, - сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Заявки на проверку купелей, которые планируется организовать на территории Омска и Омской области, сейчас принимаются местной Государственной инспекцией по маломерным судам. Список открытых купелей опубликуют позже.

Отметим, что Роспотребнадзор не рекомендует омичам принимать участие в крещенских купаниях из-за риска заразиться коронавирусом в местах скопления людей. Свою позицию ведомство озвучило в понедельник, 11 января, на заседании оперштаба. Ранее митрополит Омский и Таврический Владимир высказывал своё мнение, что главное для верующих в этот день - отстоять службу, а крещенские купания необязательны.

Добавим, что год назад, когда не действовали никакие ограничения, на территории Омской области функционировала 41 купель. По оценкам мэрии, только в городе в купаниях приняли участие около 8300 человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73283.html