OmskZdes.ru

Общество • 1 января 2021, 18:04

Желания россиян не совпали с полученными на Новый год подарками

Автор: Александра Михайловская

 

Что делать, если ребёнок вместо радости от подарка, плачет и обижается?

 

В почтовом отделении волшебника в Великом Устюге рассказали, что на 1 января 2021 года Дед Мороз получил 3 700 103 письма со всей страны. В них дети просили на Новый год смартфоны, конструкторы Lego и куклы LOL. Эти пожелания вошли в тройку самых популярных. Среди детских просьб также были: гироскутеры, квадрокоптеры, ноутбуки и планшеты.

Но, несмотря на это, не все детские мечты исполнились в новогоднюю ночь. Что делать, если ребёнок расстроен полученным от Деда Морозом подарком, а спросить у него почему так, не может? Мы пропросили совета у психолога.

- Сейчас, особенно в сложившейся ситуации в мире, не выполнить детские пожелания - это нормально. Не вините себя, если ваши возможности не совпали с желаниями вашего ребёнка. Нужно объяснить ребёнку, что бывают моменты в жизни, когда невозможно получить всё, что хочется. Можно объяснить ребёнку, если он получил не то, что хотел, значит, это желание было не самое заветное и не самая необходимая вещь, которая нужна ему на данный момент, ведь Дед Мороз волшебник и знает больше, чем написано в письме. Либо найти альтернативу - переключить внимание ребёнка на что-то более эмоционально приятное для него. Дети живут эмоциями. Пусть радостный детский смех всегда звучит в вашем доме, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" психолог Ольга Иванова.

Кстати, разочарование часто ожидает и взрослых. ВЦИОМ провёл опрос среди россиян и выяснил, что самым желанным подарком в 2020 году были путёвка на отдых (13 %), деньги (12 %) и мобильный телефон (10 %).

Только вот презентовать чаще всего собирались конфеты, спиртные напитки и деликатесы (27 %). В подарок их хотели получить всего 9 %. Далее в списке подарков, которые хотели сделать, были: деньги (20 %), игрушки (21 %), сувениры (19 %) и парфюмерия/косметика (18 %). Не намерены были дарить подарки 9 % опрошенных россиян.

О том, в какие даты лучше всего мечтать советуют астрологи, читайте в материале - Почему важно загадать желания в первых числах января.

До 10 января в России будет проводиться акция "Тайный Дед Мороз". Принять участие в ней и подарить праздник незнакомцу может любой желающий.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73179.html