OmskZdes.ru

Общество • 8 декабря 2020, 12:48

В мэрии рассказали о повышении цен на проезд

Автор: Дарья Молчанская

 

Тарифы на проезд в Омске предложили поднять до 60 рублей.

 

Тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте опубликовал РЭК Омской области. Согласно приказу, в омских троллейбусах и трамваях он может вырасти до 60 руб. 55 коп., а в автобусах подняться до 45 руб. 75 коп.

Однако в департаменте транспорта городской администрации заверили, что цена на билет в общественном транспорте не увеличится, независимо от того, какой тариф утвердят в Региональной энергетической комиссии.

- Разница между экономически обоснованным тарифом, который установит РЭК, и стоимостью поездки компенсируется из бюджета города, - сообщили в профильном департаменте.

Напомним, что в последний раз цену на проезд повышали с 1 января 2019 года. Тогда муниципальные перевозчики предложили поднять тарифы до 44 рублей 3 копеек и 48 рублей соответственно. Региональная энергетическая комиссия Омской области согласовала предельный тариф 39 рублей 45 копеек для автобусов и 41 рубль 90 копеек для электротранспорта. Стоимость проезда для пассажиров не изменилась - разницу перевозчикам компенсировали из городского бюджета. При этом всё равно стоимость проезда тогда резко подскочила с 22 до 30 рублей, но при оплате проезда картой цена составляет 25 рублей.

Добавим также, что с 5 октября на 62 маршрутах общественного транспорта в городе стоимость проезда по безналичному расчёту увеличилась на два рубля. Перевозчики Омска просили горожан и власть понять их и не судить строго за повышение платы за проезд. В то же время другие перевозчики, наоборот, снизили стоимость проезда для льготных категорий населения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72792.html