OmskZdes.ru

Общество • 4 декабря 2020, 11:00

К Молодёжному чемпионату мира по хоккею в Омске появится больше умных фонарей

Автор: Александра Михайловская

 

Поставка первой крупной партии новых светильников ожидается к концу этого года.

 

До конца года на улицах города появится почти две тысячи новых светильников. Модернизация уличного освещения ведётся в рамках подготовки к Молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года, а также по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области".

Работы по обновлению городского освещения ведёт АО "Омскэлектро". Накануне заключён контракт с АО "ЭР-Телеком Холдинг" на поставку 1981 светильника на сумму 60 млн руб. Как сообщает пресс-служба администрации Омска, средства выделены из областного бюджета.

Мониторить работу светодиодных светильников после их установки можно будет в режиме онлайн. Умные фонари установят на 12 улицах города. Больше всего их появится на улице Лукашевича (включая её дублёр), а также на улицах Маршала Жукова, Нефтезаводской, 70 лет Октября, бульваре Архитекторов и других. В дальнейшем модернизация уличной сети наружного освещения будет продолжена.

В мэрии напомнили, что последнее масштабное обновление уличных фонарей проводилось в Омске в 2019 году к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Тогда на гостевом маршруте было заменено и дополнительно установлено 2905 умных светильников.

Ранее также стало известно, что в 2021 году планируется сделать освещение на Красноярском тракте. За 42 мл руб. фонари установят от улицы Королёва до границы города. В июле этого года на Пушкинском тракте появилось 137 новых светильников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72737.html