OmskZdes.ru

Общество • 2 декабря 2020, 18:03

Омичам расскажут о праздновании Нового года до революции

Автор: Александра Михайловская

 

В администрации города сообщили, что ждёт омичей в новогодние праздники в сквере Дзержинского.

 

Виртуальный городской сториеллинг впервые проведут в Омске. В праздничные дни сквер имени Дзержинского станет локацией новогодних историй. Муниципальные библиотеки собрали и оформили 55 историй, сюжеты которых отражают прошлое и настоящее Омска, события из жизни выдающихся омичей и известность городских объектов.

Каждая история зашифрована в QR-коде, который нанесут на элементы праздничного оформления сквера им. Дзержинского. Всего подготовлено 55 видео и аудиофрагментов, архивных фотоматериалов и текстов. Считать код можно будет c помощью смартфона.

Как пояснили в мэрии, сторителлинг "Омские новогодние истории" стартует 25 декабря и продлится до 14 января. Все данные также можно будет найти на сайте Омских муниципальных библиотек.

Создатели проекта рассекретили несколько тем из подборки. Так, омичи узнают, как праздновал наступление Нового года дореволюционный Омск. Отмечали ли праздник в годы Великой Отечественной войны. В каком году главная елка Омска вошла в топ-20 самых высоких в России. Как омичи снимались в фильме Тимура Бекмамбетова и клипе Сергея Шнурова. Какой маскарадный костюм признали самым оригинальным в 1911 году и куда отправлять письмо для омского Дедушки Мороза.

О том, как преобразится центр города уже скоро, читайте в материале "Омск Здесь" - Центр Омска превратят в большой новогодний турмаршрут с ёлками и арт-объектами.

Фото: пресс-служба администрации Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72713.html