OmskZdes.ru

Общество • 2 декабря 2020, 12:17

Омичей будут уведомлять онлайн обо всех положенных им выплатах

Автор: Александра Михайловская

 

Все сведения будут отображаться в личном кабинете на портале Госуслуг.

 

С 1 декабря в России начал действовать новый порядок уведомления граждан о положенных им льготах, выплатах и других социальных гарантиях. На базе единой государственной информационной системы социального обеспечения запускается персональное информирование граждан.

Теперь данные о детских пособиях и единовременных выплатах родители будут получать в личном кабинете на портале Госуслуг. Сюда направят уведомления о единовременном пособии при рождении ребёнка, выплатах до 1,5 и до 3 лет в рамках нацпроекта "Демография".

Персонально информировать о мерах поддержки, предоставляемых Минсоцтруда, будут также пенсионеров, безработных и другие категории граждан. Система ЕГИССО будет сама запрашивать необходимые данные из нужных ведомств.

Полностью система заработает до конца 2021 года. По-прежнему проконсультироваться можно будет в МФЦ в своём районе. Во втором полугодии следующего года будет запущена ещё одна система Минсоцтруда - персональные консультации по телефону или через чат-бот единого контакт-центра.

В России на сегодня реализуется свыше 3 тыс. мер социальной поддержки для 54 млн. человек.

Ранее мы писали, что с начала 2020 года из федерального бюджета на детские пособия выделили в три раза больше средств, чем в 2019 году.

С 1 июня российским семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет, выплачивают дополнительные пособия.

Добавим, что в связи с введением новых выплат, специалисты по кибербезопасности рекомендуют россиянам быть внимательнее и тщательно проверять данные сайтов. Мошенники создают множество фейковых страниц, через которые собирают персональные данные граждан и используют их в противоправных целях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72699.html