OmskZdes.ru

Общество • 27 ноября 2020, 11:24

В Омске двум скверам дали новые имена

Автор: Лидия Чесакова

 

Это решение утвердили депутаты Омского городского совета.

 

На заседании Омского городского совета, которое состоялось 25 ноября, утвердили названия для двух городских скверов. Как сообщает пресс-служба администрации Омска, одному из них присвоят имя лётчика-героя Анатолия Серова, второй будет носить название Красной Звезды.

Название в честь военного лётчика, Героя Советского Союза Анатолия Серова присвоят скверу, расположенному между одноимённой улицей Серова и проспектом Карла Маркса. Его площадь составляет 11 000 кв. м. Он был разбит в канун Всемирного фестиваля молодёжи и студентов на месте большого пустыря в 1985 году. Сейчас в его центре находится небольшой фонтан и памятник "Рождение счастья".

Второй сквер, расположенный в Ленинском округе между улицами 1-й Красной Звезды, 1-й Марьяновской и Воровского, был разбит в 70-х годах на месте поселкового базара. Эта зелёная зона никогда не имела устоявшегося названия. Но имеются исторические данные, что площадь перед кинотеатром "Мир" в начале 1920-х годов называли "Площадью Красной Звезды". Руководствуясь этими сведениями, депутаты приняли решение о названии сквера.

Напомним, ранее "Омск Здесь" публиковал видеоэкскурсию, в которой рассказывалось о тайнах и легендах городских мест, в том числе и о популярных у омичей скверах.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72634.html