OmskZdes.ru

Общество • 19 ноября 2020, 17:42

Больничные россиянам будут выплачивать по-новому

Автор: Александра Михайловская

 

Пособия будут перечислять напрямую из Фонда социального страхования.

 

Правительство России вводит новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам. С 2022 года больничные и декретные будут перечислять россиянам напрямую из Фонда социального страхования. С работодателей эта ответственность снимается. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании правительства, пишет ТАСС.

Такая практика уже работает в ряде российских регионов в пилотном режиме. По словам главы кабинета министров, она успела себя хорошо зарекомендовать и будет с 2022 года распространяться на всю страну.

При этом пособия будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких дополнительных заявлений не потребуется. Таким образом будет снижен объём бумажной работы в организациях. А россияне будут получать положенные выплаты гораздо быстрее.

- Это замечательное нововведение. С одной стороны, это хорошо для работодателя. Снижаются его расходы, он не должен будет оплачивать работнику три дня больничного из собственных средств. С другой стороны, для работника это тоже плюс. Это удобно, он будет ожидать поступления денег одной суммой из одного источника, будет больше ясности за что пришли деньги и сколько, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" специалист по кадрам Анастасия Лукьянова.

Ранее мы писали, что в 2020 году в Омской области значительно выросли расходы на оплату больничных.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72538.html