OmskZdes.ru

Общество • 11 ноября 2020, 11:16

Воздух в Омске признали грязным

Автор: Дарья Молчанская

 

Омская область вошла в число российских городов, лидирующих по частоте выбросов в атмосферу.

 

Омская область попала в исследование Росстата, посвящённое выбросам в первом полугодии 2020 года. Результаты опубликованы в 66-м Бюллетене о текущих состояниях российской экономики за октябрь 2020 года.

Уровень загрязнения окружающей среды в регионе повысился, ведомством зафиксированы так называемые аварийные выбросы. Согласно данным Росстата, за шесть месяцев было отмечено 46 случаев высокого загрязнения воздуха, что на 31,4 % превышает показатель за аналогичный период 2019 года. Кроме того, было зафиксировано два случая аварийного загрязнения.

- Случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха были отмечены в Бурятии (19 случаев), Забайкальском крае (8 случаев), в Красноярском крае и Хакасии было выявлено 7 и 4 случая соответственно. Кроме того, подобные случаи также были отмечены в Новокузнецке, Комсомольске-на-Амуре, Шелехове (Иркутская область), Омске, а также в рабочем посёлке Чегдомыне (Хабаровский край), - говорится в документе.

Напомним, что в этом году в безветренную погоду в Омске часто обнаруживали превышение ПДК по разным веществам. Ранее о том, что смена климата становится причиной химического запаха на улице, говорил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Напомним, что сообщить о выбросах можно по телефонам горячей линии министерства природных ресурсов и экологии Омской области: 39-35-35 (с понедельника по пятницу в рабочее время), 37-80-21 и 8-923-685-5631 (круглосуточно), 790-730 (многоканальная линия).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72424.html