OmskZdes.ru

Общество • 22 октября 2020, 19:00

Омичей приглашают заняться воркаутом

Автор: Роман Лендел

 

Возраст, пол, состояние здоровья, уровень физической подготовки роли не играют - общественная организация рада всем желающим.

 

Сайт "Омск Здесь" в рамках проекта 20Х20 продолжает знакомить читателей с активной и талантливой омской молодёжью. На этот раз мы пообщались с руководителем молодёжного общественного движения Workout Omsk Евгением Бушмелевым и одной из участниц движения Татьяной Денисовой.

- Как вы начали заниматься воркаутом?

Евгений: Я тренируюсь с 2013 года. Сначала начал заниматься один. Затем нашёл через интернет в соседнем дворе ребят из команды Workout Omsk и присоединился к общим тренировкам. С этого знакомства я стал меняться, появились новые цели и мечты. Сейчас я учусь в СибГУФКе на специальности "туризм", тружусь на двух работах.

Отмечу, для того чтобы начать заниматься воркаутом, не требуется специального оборудования, нужно лишь желание и действия. Можно начать с обычных отжиманий. Главное - соблюдать правила техники безопасности, разминаться перед тренировкой, и всё будет отлично.

Татьяна: Важно распределять нагрузки по физическим возможностям. Конечно, если вы хотите в профессиональный спорт, то лучше заниматься с квалифицированным опытным тренером, который знает, как быстрее достичь результатов. Но для любительского уровня достаточно будет минимума. Для динамических упражнений могут понадобиться петли, маты и помощь друга.

Я занимаюсь воркаутом с марта 2015 года, с ним меня познакомил мой двоюродный брат. Он скидывал мне видео, на которых девушки на турниках делали крутые элементы. Я подумала, а чем я хуже? Посмотрела обучающие видео, составила себе программу тренировок и начала заниматься. А спустя месяц переехала из района в Омск и попросила у брата контакты ребят, с которыми можно совместно тренироваться в городе. Так я познакомилась с Евгением, Валерием Кищенко (призёр чемпионата мира по воркауту). На первой же тренировке меня сразу зацепила атмосфера. Все были готовы помочь, с тех пор я стала членом команды. Я сейчас тренер по стретчингу, с 2018 года нахожусь в декрете. Помогаю организовывать мероприятия, веду активную деятельность вместе с Workout Omsk.

- Воркаут подходит для людей любого возраста?

Евгений: Да. Например, в Омске есть 7-летний мальчик Дима, который очень любит заниматься воркаутом. Счастливы его родители, что он развивается и уже добивается больших успехов в столь юном возрасте.

Есть пенсионеры, но они не очень любят внимание журналистов. Хотя, если увидеть тренировочный процесс этих людей, назвать их пенсионерами язык не повернётся.

А посмотрите на Сергея Коралло, которому в детстве поставили диагноз ДЦП. С помощью воркаута он развивается как локомотив, который ничем не остановить. И этим многих ребят мотивирует на достижение своих целей.

Татьяна: Я увидела Сергея на соревнованиях. Меня сначала шокировало, что он занимается воркаутом. Позже с Сергеем ездили на чемпионат России по стритлифтингу в Москву, там лучше познакомились. Это очень мощный духом человек. Я вот иногда думаю: "Это не могу", а он просто берёт и делает. Сергей нас мотивирует, мы его, на то и нужна команда.

- Куда может прийти заниматься новичок и встретить вас?

Татьяна: Мы занимаемся на специализированных площадках в парке "Зелёный Остров", рядом с бассейном "Пингвин" у Омской крепости, у стадиона "Красная звезда". Это основные площадки, где мы проводим тренировки для всех желающих. В зимнее время арендуем залы, также можно приходить и заниматься.

Евгений: Зимой мы, кстати, также занимаемся на улице, но уже намного реже и меньшим составом. Многие в это время занимаются дома или в залах.

- Расскажите о работе вашего общественного движения?

Евгений: Молодёжное движение Workout Omsk основано в 2010 году. В Омской области более тысячи человек занимается воркаутом.

Наши цели и задачи:

Каждый год 1 января мы посещаем ребятишек в детском доме, чтобы показать им, как нужно правильно отмечать праздник. Некоторые из тех, кому уже исполнилось 18 лет, выпустились и поддерживают с нами связь, тренируются. Ещё мы посещаем детские колонии, там ребята тоже всегда нам рады.

Мы проводим благотворительные соревнования в районах Омской области и при поддержке местных администраций. Последователей на селе всё больше. Их количество возросло благодаря авторской школе "Шторм" бойца по смешанным единоборствам Александра Шлеменко. Его соратник Иван Колесник в прошлом году предложил вместе отправиться в автопробег по районам. Мы поддерживаем отношения со многими омскими спортсменами. Ребята из школы "Шторм" - это люди, о которых по праву можно сказать: "Меньше слов, больше дела!".

Татьяна:

- Наша первоочередная задача - популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди всего населения, особенно среди молодёжи. Хотим стать примером для подражания подрастающему поколению, чтобы это было нормой для каждого, и стыдно стало тем, кто имеет плохие привычки. На самом деле это очень глобальная цель для всей страны.

Хочется сделать спорт доступным для каждого, чтобы в каждом дворе были специализированные площадки. Надо открывать оборудованные залы для занятий воркаутом.

Хочется вырастить как можно больше чемпионов в Омской области, которые будут представлять на соревнованиях самого высокого уровня наш город, регион, страну.

Мы уже третий год подряд в Новый год снова поедем в детские дома, где устроим показательные выступления, привезём подарки. Самое главное для нас, что ребятишки начали заниматься спортом. Они будто смысл жизни получили. У них так горят глаза! Мы в ответ и сами мощный заряд мотивации получаем, и хочется ещё больше для детей сделать!

Евгений: Кстати, в Омской области теперь есть региональное отделение воздушно-силовой атлетики России, получившее аккредитацию. И совсем скоро можно будет присваивать звания спортсменам и выводить наш воркаут на совсем новый уровень!

Татьяна: Мы прошли аккредитацию в начале октября. Надеемся, что в скором времени нас начнёт поддерживать министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

Фото - 36

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72161.html