OmskZdes.ru

Общество • 16 октября 2020, 10:56

В Омске на Успешной улице установили пушки XVIII века

Автор: Александра Михайловская

 

Они дополнили мемориальный комплекс "Слава русскому оружию!".

 

Две копии пушек середины XVIII века установлены на этой неделе у памятника полководцу Александру Суворову. Полевые пушки "Единорог" изготовлены по эскизам орудий того времени.

Инициаторами появления композиции "Слава русскому оружию!" выступило омское предприятие НПО "МИР". Мемориальный комплекс располагается рядом с предприятием на улице Успешная, 51.

В 2017 году там появился мемориал генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. Затем добавились памятные доски "Пять великих побед Суворова". Теперь комплекс дополняют полевые пушки в натуральную величину, вес каждой из них 250 кг. Единственное отличие - использовать по назначению пушки нельзя. Они не стреляют.

Архитектурные объекты из чугуна для Омска изготовил московский оружейник Валерий Булгаков.

 

Русская полевая пушка "Единорог" изобретена в 1757 году русским артиллеристом М. В. Даниловым и поставлена на вооружение графом П. И. Шуваловым. Своим названием орудие обязано фамильному гербу Шувалова с изображением фантастического зверя единорога. Термин "Единорог" для данного типа орудия употреблялся только в Вооружённых силах Российской империи, тогда как на западе Европы использовали слово "гаубица". "Единороги" применялись в русской артиллерии в качестве батарейных, конных, горных и осадных орудий, а также на флоте, во всех военных конфликтах второй половины XVIII - начала XIX веков. Именно с такими пушками Суворов взял Измаил. Наполеон Бонапарт признавал эти орудия лучшими в мире на то время.

Напомним, памятник А. В. Суворову открыт к 287 годовщине со дня рождения полководца. Автор шестиметрового монумента - скульптор Александр Рожников изобразил Суворова на фоне развевающегося знамени. В руках у полководца свиток с картой, на которой изображён буквальный переход через Альпы (швейцарский поход 1799 года, - прим. ред.). Пальцем он показывает, куда надо двигаться.

- Суворов не проиграл ни единого сражения за всю свою военную карьеру. Он являет образ идеального управленца, тонко знавшего особенности русской души и умевшего результативно применить их на пользу делу. В НПО "МИР" активно используются суворовское целеполагание, пронизывающее все уровни предприятия, метод боевой стратегии и сценарного планирования для решения важнейших задач. Среди сотрудников поощряется инициатива и самостоятельность, - пояснили в пресс-службе омского предприятия выбор исторической фигуры для мемориального комплекса.

Фото: пресс-служба НПО "МИР"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72064.html