OmskZdes.ru

Общество • 18 сентября 2020, 12:12

В России изменились правила приёма в вузы

Автор: Александра Михайловская

 

Новый порядок начнёт действовать со следующего учебного года.

 

Российские вузы получили право проводить конкурс по нескольким смежным специальностям или направлениям подготовки. Раньше конкурс был разрешён только для каждой специальности отдельно. Нововведение позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их специализацию после 1-го или 2-го курса обучения.

Вузы получили право самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального образования. Раньше они поступали по правилам, предусмотренным для выпускников школ.

По данным министерства высшего образования и науки, новые правила приёма начнут действовать с 2021/22 учебного года.

Все высшие учебные заведения страны получат право самостоятельно определять максимальное количество направлений и специальностей подготовки для абитуриентов. Этот предел расширен до десяти. Раньше подавать документы разрешалось не более, чем на три направления.

Вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению. Для вузов это означает увеличение числа абитуриентов для отбора лучших, для абитуриентов - расширение возможностей поступления с различным набором результатов ЕГЭ.

Помимо прочего, вузы обязаны принимать документы абитуриентов в электронном виде. Это будет иметь такой же приоритет как личная подача или отправка по почте. Ранее разрешение подавать документы онлайн выдавал непосредственно сам вуз, по решению руководства учреждения.

Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее пяти раз в день. Это позволит абитуриентам иметь актуальную информацию о конкурсной ситуации. Ранее предусматривалось обновление один раз в день.

Напомним, в этом году в России значительно снизили ставку по образовательным кредитам. Она уменьшена с 8 % до 3 %.Срок погашения кредита увеличен до 15 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71707.html