OmskZdes.ru

Общество • 15 сентября 2020, 11:32

Руководитель приюта "Друг" провела операцию по спасению собаки

Автор: Лидия Чесакова

 

Бездомное животное провалилось в люк, вызволять её пришлось сотрудникам омского "Водоканала" и руководителю приюта для собак.

 

Накануне, 14 сентября, сотрудники омского приюта для собак "Друг" рассказали о вызволении бездомного пса из колодца. Пёс мог бы погибнуть, но сотрудники омского "Водоканала", обнаружившие животное в колодце на безлюдной территории, не смогли остаться равнодушными и бросить его умирать. Сами его вытащить они не смогли и обратились за помощью в приют.

Сотрудники "Водоканала" проверяли колодцы, в одном из которых и обнаружили собаку, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" руководитель приюта "Друг" Татьяна Дугина. - Парни - молодцы, не бросили её умирать, позвонили нам. Но у приюта нет автомобиля, чтобы выезжать даже по такому поводу. За мной приехали, привезли на место. Пришлось повозиться с этой девчушкой, она, конечно испуганная была, худая, неизвестно, сколько она просидела в этом колодце. Но всё закончилось удачно, вызволили бедолагу. 

Отметим, что животное отпустили - на её ухе была клипса, что означает - она простерилизована и не опасна для людей.

Этой собаке повезло, как и нескольким сотням других собак, которые попали в приют, где их вакцинировали, стерилизовали, при необходимости вылечили и каждый день наполняют миску кашей или кормом. Но сегодня в приюте, который живёт только благодаря пожертвованиям неравнодушных омичей, накопилось несколько неоплаченных счетов. Один из них на корм.

- У нас всегда есть необходимость в чём-либо. Сейчас идёт сбор на корм, это более 120 тысяч рублей, а собрана лишь половина необходимой суммы. Нужен газ, чтобы зимой собак кормить тёплой кашей. И если коммунальные платежи можно не оплачивать сразу, они могут некоторое время полежать, то с кормом не повременишь, собаки хотят есть каждый день, - сетует Татьяна Дугина.

Кроме того, приюту необходимы сотрудники, рабочих рук не хватает, а силами волонтёров каждодневную работу не выполнить - не все любители собак могут посвящать несколько часов в день на помощь "Другу". Дугина отметила, что посетить собак и погулять с ними, покормить, помочь с ремонтом или уборкой можно ежедневно с 10:00 до 17:00. Все мероприятия проходят на открытом воздухе, потому пребывание здесь безопасно.

О том, как помочь приюту, где сегодня ждут своих хозяев более четырёх сотен собак можно узнать на сайте dog-omsk.ru или в официальной группе "ВКонтакте".

Напомним, ко дню рождения первого в городе приюта для бездомных животных "Омск Здесь" рассказывал пять историй о том, как люди взяли беспородную собаку в "Друге", а обрели любимчика и нового члена.

Видео: Татьяна Дугина

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71653.html