OmskZdes.ru

Общество • 17 августа 2020, 11:09

1 сентября предлагают сделать выходным днём

Автор: Александра Михайловская

 

Родители первоклассников смогут не работать 1 сентября - им гарантируют выходной.

 

В России предлагают ввести новый выходной день. Работающие россияне смогут не ходить на работу 1 сентября, если их ребёнок идёт в первый класс. С таким предложением к вице-премьеру страны Татьяне Голиковой обратилась руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс. Текст обращения публикует РИА Новости.

В письме говорится, что присутствие родителей первоклассников на торжественной линейке в День знаний - крайне важно для спокойствия и адаптации ребёнка к новым условиям. Кроме того, в Институте прогрессивного образования провели исследование, которое показало, что больше половины родителей будут провожать ребёнка на первый урок. 83 % опрошенных в 75 регионах страны заявили, что для этого будут брать на работе отгул или отпуск за свой счёт. Остальные будут договариваться с работодателем о том, чтобы прийти на работу позже обычного. Однако часть родителей в ходе опроса отметила, что из-за снижения доходов или специфики работы, не могут позволить себе отгул или отпуск за свой счёт.

Анна Маркс предлагает внести изменения в трудовое законодательство и ввести норму о предоставлении оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников.

Отметим, что в Омской области в 2020 году торжественные линейки в День знаний пройдут только для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Средние учебные заведения будут сами решать, по какому графику работать с 1 сентября.

Добавим, что с этого учебного года все учащиеся начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. Деньги на эти цели в Омскую область уже поступили.

О том, как сэкономить, собирая ребёнка в школу, читайте в материале "Омск Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71242.html