OmskZdes.ru

Общество • 4 августа 2020, 20:52

Террасы, музыкальный фонтан, сцена на реке - как будет выглядеть 15-километровая набережная Иртыша

Автор: Екатерина Криль

 

Новая набережная будет представлять собой единую прогулочную зону с различными общественными пространствами.

 

Губернатор Омской области Александр Бурков раскрыл некоторые подробности благоустройства 15-километровой набережной Иртыша, которое планируют начать в ближайшие годы. Проект стоимостью 7,3 млрд руб. представили в конце июля в Министерстве экономического развития РФ, однако даже примерные эскизы опубликованы так и не были.

В интервью 12 каналу Александр Бурков рассказал, что вдоль набережной протянутся две отдельные дорожки - для велосипедистов и пешеходов. Также предусмотрено 11 хабов - пространств различного назначения. Так, в районе Центрального пляжа появятся новые зоны отдыха у воды с бассейном с очищенной речной водой. В Омской крепости предлагается построить сцену на воде для выступлений артистов по праздникам. На бульваре Победы, у выхода к воде может появиться музыкальный фонтан и небольшая деревянная набережная на сваях, а в городке Нефтяников - территория для студентов нескольких вузов со спортивными площадками. Также на набережной необходимы террасы для рыбаков, кафе, прокаты спортивного оборудования и другие небольшие объекты. Не исключено появление вблизи Иртыша аквапарка и разноцветной подсветки мостов. В целом, как отметил губернатор, проект должен разрабатываться на основе пожеланий омичей.

- Это амбициозный проект. Мы не используем красоту нашей реки, мощь и силу Иртыша. Её надо обыгрывать, но не просто камнем и мрамором, а посмотреть в развитии. Чтобы был украшен и берег реки, и была возможность для прогулок, общения, - подчеркнул губернатор.

По словам Буркова, необходимо привлекать деньги инвесторов, но и без бюджетных средств не обойтись. Реализация проекта займёт минимум пять лет. Само строительство начнётся не ранее 2022 года. Оно будет вестись поэтапно, начнётся с территории от Речного порта до Омской крепости и продолжится в сторону городка Нефтяников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71058.html