OmskZdes.ru

Общество • 22 июля 2020, 16:43

У Тары в "рукаве есть лебеди", чтобы стать главным литературным городом России

Автор: Анна Бамбульская

 

Старейший сибирский город принимает участие во всероссийском конкурсе.

 

Союз писателей России организовал конкурс "Литературный город России". За престижное звание поборется Тара Омской области и ещё четыре малых города страны. Среди них Мичуринск (Тамбовская область), Трубчевск (Брянская область), Ишим (Тюменская область) и Анапа (Краснодарский край).

Жюри будет оценивать то, как в городе сохраняется литературное наследие и много ли внимания уделяется развитию литературного творчества.

Администрация Анапы заявила, что у их города есть все шансы на победу, потому что в нём пропагандируют художественное слово. Кроме этого, в городе на юге России проводят Всероссийский фестиваль-конкурс "поэзия русского слова". Как сообщает общественно-политическая газета Анапы "Рассвет", в мэрии подчеркнули, что "вряд ли другие участники конкурса могут похвастаться подобными достижениями". 

Наши земляки с этим не согласны. Председатель тарского отделения Союза писателей России Наталья Кускова заявила "Омск Здесь", что у Тары шансы на победу очень велики. Как минимум есть один козырь - литературно-краеведческий альманах "Таряне". По словам Кусковой, даже такой крупный город, как Омск не может похвастаться наличием подобного издания. Тот, что существует, "Омск литературный", находится почти на грани вымирания. А тарский альманах выпускают два раза в год. Ко дню северного города будет напечатан юбилейный, десятый выпуск.

- У нас ещё в рукаве есть ещё лебеди: например, литературный клуб "Вечера на Александровской". Ему в этом году исполняется 25 лет. Он уже очень давно занимается популяризацией поэзии. На сегодняшний день в нашем городе поэзия - это такое естественное, словно дышать. Ни один маломальский юбилей не обходится без стихотворных поздравлений. То есть тут уже люди стихами дышат. Ещё у нас есть замечательные чтения, называются Чашечниковские, названные в честь нашего земляка поэта Леонида Чашечникова. Они проходят раз в два года. На эти чтения приезжает много гостей, - подчеркнула Наталья Кускова.

Писателей и поэтов в Таре достаточно много. Например, действие будущего романа Александра Тихонова, работавшего в местной библиотеке, как раз происходит на севере Омской области. А в нашем проекте #Встречисавтором вы можете познакомиться с работами и других талантливых омских писателей и драматургов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70878.html