OmskZdes.ru

Общество • 20 июля 2020, 18:30

Омский министр в роли Афони: поставили на вид за выбросы

Автор: Роман Лендел

 

Пока непонятно - ждёт ли Илью Лобова строгое с предупреждением.

 

Новая рубрика "Наша штатная язва" предлагает вам субъективный взгляд на злободневные события. Сегодня я, главный редактор сайта "Омск Здесь", хоть и обладающий важной сверхспособностью для нашего города - слабым обонянием, не смог пройти мимо новости об экологическом совещании в омском правительстве. Не удалось присутствовать на нём лично, так что делюсь эмоциями после прочтения пресс-релиза.

Итак, жители продолжают массово жаловаться на выбросы. Министр экологии и природных ресурсов региона Илья Лобов отчитался, что в правоохранительные органы сообщили о вредных выбросах от асфальтобетонного завода в посёлке Горячий Ключ. Ещё проверяют индивидуального предпринимателя, компания которого сжигает медицинские отходы. Также министр сообщил ещё о неких организациях "серой зоны", на руководителей которых могут завести уголовные дела. В общем, злодеев Готэма ждут бессонные ночи.

А ещё Лобов сообщил такое: оказывается все предприятия "являются вкладчиками в ситуацию с атмосферным воздухом" (цитата по сайту облправительства). Итак, перевариваем эту глубокую мысль и узнаём, что в последние пару недель сильнее всего омский воздух (на днях министр здравоохранения Ирина Солдатова назвала его прекрасным) был испорчен сероводородом. Министр экологии рассказал, что прошли встречи с сотрудниками Росприродназдзора и ОмГТУ, которые должны помочь найти виновника.

- Они разработали алгоритм, благодаря которому с высокой степенью точности можно определить источник, который влияет именно на данное загрязнение воздуха. Главным источником воздействия сегодня на атмосферу Омска по сероводороду является Омскводоканал с площадки в северо-западном промышленном узле, рядом с буферными прудами. На этой неделе должна быть завершена проверка, за которой последуют указания федеральной надзорной службы, что необходимо делать предприятию, чтобы снизить воздействие на атмосферу, - заявил Илья Лобов.

А дальше написано следующее: "Виной стойких удушливых запахов может являться жаркая погода и безветрие". То ли это продолжение слов министра, то ли ремарка автора пресс-релиза. Дальше по всем законам жанра возмутился губернатор.

- Вопрос-то у меня один - как мы сейчас защитим своих граждан от постоянного ежедневного загрязнения воздуха? Что в итоге-то за две недели сделано? Какие уголовные дела возбуждены по конкретным руководителям конкретных предприятий? - спросил Александр Бурков (может, рядом был помощник-суфлёр в виде среднестатистического омича? - прим. авт.). - Две недели видим картину и начинаем просто рассуждать - на это повлиять не можем и здесь тоже не можем. Вы на то и министр. Где решения конкретно, что и по какому предприятию нужно делать? Где введённый режим неблагоприятных метеоусловий - для сокращения выбросов наших промышленных предприятий в ситуации жаркой погоды и безветрия? Министерство этого не сделало и разводит руками. Вы должны чётко знать - где на каком предприятии какая установка сегодня дымит, где нарушение технологического цикла. И самое главное - каким методом это остановить. Но мы на то и власть, чтобы найти решение.

Золотые слова, Александр Леонидович, только вот слышим мы подобное не в первый раз. Ну и, конечно, какое без решения о составлении дорожной карты!

- Две недели министерство бездействует. Вы эту ситуацию знаете прекрасно, и нет результатов. Я вам ставлю это на вид. Мне сегодня к вечеру - решение по каждому предприятию: где с директорами прорабатывать, где с руководством федеральной службы Росприроднадзора, какие нужны технологические решения или законодательная инициатива, - подытожил губернатор.

А я вспомнил фрагмент из фильма "Афоня". Интересно, ждёт ли Илью Лобова - строгое с предупреждением?

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70847.html